СК РФ возбудил дело по двум статьям УК РФ о загрязнении акватории на Камчатке

08.10.2020 08:30:35 (GMT+12)

СК РФ возбудил дело по двум статьям УК РФ о загрязнении акватории на Камчатке
Следственный комитет России возбудил уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ в связи с загрязнением акватории Камчатки. Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе СК.

«В Главном следственном управлении СК России по факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ („Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов“, „Загрязнение морской среды“)», — говорится в сообщении. По ч. 2 ст. 247 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, по второй статье — до двух лет.

В рамках расследования дела следователи устанавливают все возможные источники загрязнения. «Следствием проверяются все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где располагаются захоронения ядохимикатов», — отметили в СК. В ведомстве сообщили, что первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, который включает в себя нефтесодержащие компоненты.

Следствие уже установило, что с 1 сентября по 3 октября 2020 года на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, в бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная в границах Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района Камчатского края произошло загрязнение морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом. В результате изменился цвет воды в океане, также было отмечено появление мертвых донных иглокожих и морских животных. Кроме того, у двух серфингистов ухудшилось самочувствие, после пребывания в воде они получили химические ожоги роговицы глаз.

В СК сообщили, что сейчас продолжается исследование взятых ранее проб, назначена экологическая судебная экспертиза, решается вопрос о проведении других дополнительных исследований. Виновные лица устанавливаются.

(ТАСС).

СК РФ ПРОВЕРЯЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АКВАТОРИИ КАМЧАТКИ

Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела проверяет все возможные источники загрязнения акватории Камчатки, в том числе два полигона. Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе СК.

«Следствием проверяются все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где располагаются захоронения ядохимикатов», — отметили в СК.

В ведомстве отметили, что первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, который включает в себя нефтесодержащие компоненты.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: