Ирина Яровая: Ведущие специалисты ФМБА прибудут на Камчатку для поиска источников загрязнения

08.10.2020 08:26:13 (GMT+12)

Ирина Яровая: Ведущие специалисты ФМБА прибудут на Камчатку для поиска источников загрязнения
Ведущие специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) отправятся на Камчатку для поиска причин зафиксированного в Авачинском заливе загрязнения. Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» в среду рассказала заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая.

«Мы договорились, что сегодня на Камчатку улетят два ведущих специалиста ФМБА, которые представляют два ведущих профильных института, чтобы посмотреть пробы в динамике. Чтобы специалисты отобрали все образцы, которые по методикам дают им возможность максимально развернутого и достоверного исследования», — сказала вице-спикер Госдумы.

Он добавила, что специалисты ФМБА также намерены встретиться с гражданами, которые обращались за медицинской помощью после посещения Халактырского пляжа, и взять пробы для исследования.

На прошлой неделе специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа в Авачинском заливе Камчатки. Там же специалисты зафиксировали локальные выбросы погибших морских животных на берег. Позднее фенол и нефтепродукты были обнаружены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Следственный комитет по факту загрязнения и гибели морских животных возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и «Загрязнение морской среды»)

Вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил до конца текущей недели выяснить причины массовой гибели животных в регионе. Как пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, следы горюче-смазочных материалов обнаружены в пробах воды, взятой криминалистами МВД на Халактырском пляже на Камчатке, ядовитых веществ в них нет.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: