Валентина Матвиенко призвала не торопиться назначать ответственных за загрязнение на Камчатке

08.10.2020 08:24:02 (GMT+12)

Валентина Матвиенко призвала не торопиться назначать ответственных за загрязнение на Камчатке
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что не нужно торопиться назначать ответственных за загрязнение акватории на Камчатке. Об этом она сказала в среду журналистам.

«В данном случае не надо спешить, не надо торопиться назначать ответственных. Очень важно проанализировать причины случившегося. Сейчас активнейшим образом этим занимаются соответствующие федеральные ведомства, прокуратура. Надо понять, влияние ли это человеческого фактора, почему это могло произойти, только после этого делать выводы о своевременности принятых мер региональными властями, федеральными надзорными органами», — подчеркнула спикер СФ в ответ на вопрос ТАСС.

По ее мнению, граждане в ближайшее время будут проинформированы о том, что произошло на Камчатке.

«Гораздо важнее, на мой взгляд, сделать правильные системные выводы из произошедшего в Норильске, на Камчатке. Не „бить по хвостам“, что называется, а заняться анализом причин и тем, чтобы впредь подобного не повторялось: профилактическими, надзорными мерами. Это главная задача в том числе нас, законодателей, по, может быть, ужесточению либо актуализации, либо донастройки законодательства в сфере экологии», — заявила Матвиенко.

По мнению спикера СФ, Россия как страна с самой большой территорией «несет ответственность за чистую экологию не только в собственной стране, но и в целом на планете». «Нужны очень скоординированные, системные меры на международном, межгосударственном, федеральном, региональном уровнях и формирование отношения граждан к сохранению природы», — сказала Матвиенко, добавив, что Совфед в рамках осенней сессии отнесет вопросы экологии к приоритетным.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: