Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 7 октября

07.10.2020 22:56:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 7 октября
НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ ПО ХИМИИ

СТОКГОЛЬМ. Нобелевский комитет присудил премию по химии 2020 года исследователям из Франции и США Эмманюэль Шарпантье и Дженнифер Даудне. Премия присуждена «за развитие метода редактирования генома». Ученые открыли систему CRISPR-Cas9, которую иногда называют «ножницами ДНК, которые чинят гены». Она может быть использована для редактирования генов животных и человека, например для удаления ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, при лечении диабета, лейкемии, шизофрении.

ДОГОВОР СНВ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину высоко оценил слова претендующего на избрание президентом США Джозефа Байдена о возможности продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). «Это уже очень серьезный элемент нашего возможного взаимодействия в будущем», — отметил Путин.

МОСКВА. Кремль хотел бы видеть большую результативность от переговоров с США по продлению Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), пока поводов для оптимизма нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин назвал сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха ситуацию трагедией, за которую в России очень переживают. «Это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах — это все территории, на которых проживают не чужие нам люди», — сказал он в интервью журналисту Павлу Зарубину.

МОСКВА. Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев кратко обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

МОСКВА. Россия в рамках ОДКБ несет обязательства перед Арменией, но не перед Карабахом, заявил пресс-секретарь президента России. По словам Пескова, боевики из Сирии в зоне конфликта в Нагорном Карабахе представляют большую опасность и являются поводом для глубокой обеспокоенности России. На вопрос, может ли эта обеспокоенность привести к какому-то конкретному противодействию боевикам в регионе, Песков сказал, что в настоящий момент ему об этом неизвестно.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно в том случае, если Турция прекратит свое непосредственное участие в вооруженном конфликте и выведет ближневосточных террористов и наемников из зоны боевых действий.

ЕРЕВАН. Ситуация на армяно-азербайджанской границе на фоне активных действий в Нагорном Карабахе относительно спокойная, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

БАКУ. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в связи с ракетным
обстрелом армянской стороной нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан.

ТУРЦИЯ В СИРИИ

ТАСС. Колонна из 75 автомобилей турецкой военной техники вошла в зону деэскалации на территории сирийской провинции Идлиб, сообщил арабский телеканал «Аль-Арабия». На территории провинции находятся наблюдательные посты турецкой армии.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин выразил надежду, что кризисная ситуация в Киргизии будет разрешена мирным путем. «То, что там произошло после этого [выборов], не может нас не беспокоить. Мы надеемся, что все обойдется мирно. Надеемся на то, что восстановится нормальный политический процесс», — сказал российский лидер в интервью журналисту Павлу Зарубину.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

ПАРИЖ. Проведение конституционной реформы в Белоруссии возможно только после новых президентских выборов, считает экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, выступившая по видеосвязи на заседании комитета по иностранным делам Национального собрания Франции. «Важно сесть за стол переговоров и эти переговоры должны вылиться в новые свободные и честные выборы», — заявила Тихановская.

РИГА. Латвия отзывает посла из Белоруссии в знак солидарности с коллегами по ЕС, сообщил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. Послы Польши и Литвы покинули Белоруссию в понедельник. Источник в МИД ФРГ сообщил, что посол Германии в Белоруссии также временно отбыл из Минска.

МОСКВА. Какие-либо контакты президента России Путина с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской не планируются, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на вопрос о том, означают ли слова Путина, что Москва «в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами конфликта» в Киргизии, то, что подобный контакт возможен и с оппозицией в Белоруссии.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АКВАТОРИИ КАМЧАТКИ

МОСКВА. Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела проверяет все возможные источники загрязнения акватории Камчатки, в том числе два полигона, сообщили в пресс-службе СК.

НАСЛЕДНЫЙ ПРИНЦ КУВЕЙТА

ТАСС. Эмир Кувейта шейх Наваф ас-Сабах назвал имя своего преемника на посту главы государства. Как сообщило информационное агентство КУНА, им стал младший брат нового монарха 80-летний шейх Машааль ас-Сабах.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: