Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 6 октября

07.10.2020 08:17:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, вторник, 6 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве связан с «тотальным несоблюдением масочного режима», и «отсутствием социальной дистанции», заявила в программе «Вести» на телеканале «Россия-1» заммэра столицы Анастасия Ракова. Она предупредила, что коек для пациентов с коронавирусной инфекцией может не хватить из-за несоблюдения горожанами эпидемических мер.

ПОНИЗОВКА (Республика Крым). Стоимость российской вакцины от коронавируса не будет превышать 1 тыс. руб. за одну дозу, далее цена будет снижаться, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Азербайджана в течение всего дня во вторник продолжали наносить удары по Степанакерту, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. Он также отметил, что днем возобновились тяжелые бои на южном направлении. По словам Ованнисяна, в атакующих действиях принимали участие военнослужащие, не принадлежащие азербайджанской армии.

ПАРИЖ. Армянская сторона готова пойти на уступки в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, если к этому же готовы в Азербайджане, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью агентству Франс Пресс. «Урегулирование конфликтов должно осуществляться на основе взаимных уступок, — заявил Пашинян. — Нагорный Карабах и Армения готовы к таким уступкам, к которым будет готов Азербайджан». По словам Пашиняна, военные действия в Нагорном Карабахе не начались бы без активного участия в этом Турции. «Без активного вовлечения Турции эта война не началась бы», — сказал он.

МОСКВА. Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта бессмысленны при нынешней политике Армении, заявил ТАСС посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Киргизский оппозиционер Садыр Жапаров еще не утвержден парламентом на должность главы правительства республики, парламент лишь представил его кандидатуру на этот пост, заявил новый спикер парламента Киргизии Мыктыбек Абдылдаев. Жапаров еще должен представить программу и состав кабинета министров. «Мы одобрили только кандидатуру, а полноценное назначение будет во время общего заседания», — приводит пояснение Абдылдаева агентство 24.kg.

САММИТ ЕС — УКРАИНА

БРЮССЕЛЬ. Украина и ЕС договорились в 2021 году начать процесс оценки достижения целей Соглашения об ассоциации, заявил украинский лидер Владимир Зеленский на пресс-конференции в рамках саммита ЕС — Украина.

БРЮССЕЛЬ. Участники саммита ЕС — Украина подтвердили ключевую роль Украины в транзите российского газа в Евросоюз и вновь пообещали помочь модернизировать ее газотранспортную систему, говорится в итоговом заявлении саммита.

БРЮССЕЛЬ. Участники саммита ЕС — Украина призвали Россию «соответствовать конструктивным усилиям Украины в выполнении Минских соглашений» и выразили озабоченность в связи с предполагаемым «присутствием российских военных средств и военного персонала» в Донбассе, говорится в итоговом заявлении саммита.

БРЮССЕЛЬ. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель повторил на пресс-конференции по итогам саммита с Украиной, что Евросоюз не банкомат для Киева, а помощь Евросоюза не безвозмездна и зависит от успеха реформ на стране.

БРЮССЕЛЬ. Украина и Евросоюз подпишут соглашение о совместном авиапространстве в начале 2021 года, заявил украинский президент Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Украина — ЕС.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз осуждает предполагаемое «применение химического оружия» в случае с российским блогером Алексеем Навальным» и намерен обсудить этот вопрос на саммите ЕС 15–16 октября, заявил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Украина в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ. Украина будет готова присоединиться к возможным санкциям из-за ситуации с российским блогером Алексеем Навальным после обнародования окончательных выводов с немецкой стороны, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Украина.

КОРОНАВИРУС ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп, который вернулся в Белый дом после лечения в госпитале от заболевания, вызываемого коронавирусом, чувствует себя замечательно, у него не наблюдаются симптомы болезни, говорится в письменном заявлении лечащего врача американского лидера Шона Конли.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ВАШИНГТОН. Перспективы экономического роста в Соединенных Штатах остаются крайне неопределенными из-за пандемии и ее последствий, признал руководитель Федеральной резервной системы (ФРС, Центробанка) США Джером Пауэлл.

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки случаев заражения в Великобритании вновь превысило 14,5 тысячи. Сегодняшний показатель на 2 тыс. превысил данные понедельника и уже четвертый день подряд не опускается ниже отметки в 12 тысяч.

СУХУМ. Оперативный штаб Абхазии по защите населения от коронавируса сообщил о наибольшем числе зараженных за сутки с начала пандемии — 103.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: