Дмитрий Медведев: Общественность должна быть проинформирована о причинах ЧП на Камчатке

07.10.2020 06:09:26 (GMT+12)

Дмитрий Медведев: Общественность должна быть проинформирована о причинах ЧП на Камчатке
Причины происшествия на побережье Камчатки должны быть досконально разобраны, а общественность — проинформирована о результатах этой работы. Об этом заявил во вторник зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам ликвидации накопленного экологического вреда.

Он отметил, что к экологическим проблемам в Тихом океане и на Камчатке сейчас приковано очень большое внимание. «Там, безусловно, требуется максимально внимательное отношение к тому, что произошло. Уже все процедуры для этого начаты, нужно разобраться досконально, что и как случилось, каковы причины этого, и проинформировать всех, кого это затрагивает, естественно, проинформировать общественность», — сказал Медведев.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным.

Ранее специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой Лагерной и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабьей.

Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных на берег. Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. Пробы воды, воздуха и песка уже отправлены в РАН. Доследственную проверку проводит следственное управление СК по Камчатскому краю.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: