Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 6 октября

07.10.2020 05:43:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 6 октября
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ЛИДЕРАМИ ФРАКЦИЙ ГОСДУМЫ

НОВО-ОГАРЕВО. Сплоченность россиян вокруг национальных целей развития жизненно необходима стране, несмотря на разницу подходов политических партий, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы. «Мы сильны только вместе», — заявил Путин. Парламентские партии выполняют опорную, стабилизирующую роль в российской политической системе, подчеркнул глава государства.

ФОНД ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда защиты детей. «В целях консолидации усилий государства и институтов гражданского общества по защите прав детей, созданию условий, способствующих их всестороннему развитию и воспитанию, постановляю: считать целесообразным создание общероссийской общественно-государственной организации «Фонд защиты детей», — говорится в указе.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Минобороны Армении сообщило о начале после полудня во вторник ракетного обстрела азербайджанскими вооруженными силами города Степанакерта в Нагорном Карабахе. «Противник начал ракетный обстрел Степанакерта», — написала на своей странице в «Фейсбуке» пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник, 5 октября, посетил Нагорный Карабах, где провел совещание с лидером непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араиком Арутюняном и высшим офицерским составом, сообщила пресс-служба армянского кабмина.

БАКУ. Турция готова оказать Азербайджану любую поддержку в любой сфере, если Баку будет в этом нуждаться, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Алиев отметил, что поддержка Анкары придает Азербайджану силы. По его словам, «решительные заявления» президента Турции Тайипа Эрдогана «показали всему миру, что Азербайджан не одинок».
На пресс-конференции в Баку Чавушоглу также заявил, что Минская группа ОБСЕ не имеет четкого плана по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. «Весь мир должен понять, что так больше продолжаться не может», — сказал турецкий министр.

ЛОНДОН/ОТТАВА. Великобритания и Канада поддерживают заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, призвавших ранее к безоговорочному перемирию между сторонами конфликта. Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств двух стран Доминика Рааба и Филиппа Шампаня опубликовано МИД Великобритании и Канады.

МОСКВА. Боевики из террористических организаций, воюющих на Ближнем Востоке, устремились в зону конфликта в Нагорном Карабахе, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. По его словам, речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне. Закавказье может стать новым плацдармом для сотен террористов, предупредил Нарышкин.

БАКУ. Служба госбезопасности Азербайджана заявила, что перехватила радиопереговоры террористов, связанных с Рабочей партией Курдистана и участвующих в боевых действиях в Нагорном Карабахе против азербайджанских ВС.

СИТУАЦИЯ В КИРГИЗИИ

МОСКВА. Массовые акции, начавшиеся в Киргизии после прошедших 4 октября парламентских выборов, не затронули русское население республики, говорится в сообщении Россотрудничества со ссылкой на представительство агентства в Бишкеке.

БИШКЕК. Правительство Киргизии в обращении к гражданам сообщило, что оно продолжает исполнять свои обязанности в условиях массовых беспорядков.

БИШКЕК. Центризбирком Киргизии должен в течение двух недель назначить повторные выборы депутатов парламента, заявил агентству Кабар зампредседателя ЦИК Киргизии Абдыжапар Бекматов.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в Москве становится с каждым днем напряженнее, город вплотную подобрался к апрельским показателям по госпитализациям заразившихся, сообщил ТАСС главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко.

МОСКВА. Незначительное большинство россиян (52%) выступают против возможного введения режима самоизоляции в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации, 45% поддержали бы такую меру, сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. В Москве не поддерживают возможную самоизоляцию 58% населения, 38% — за. Необходимость самоизоляции для граждан 65 лет и старше не поддерживают 30% респондентов, высказались за такую необходимость 67%.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Пандемия коронавируса нового типа приведет к снижению уровня жизни практически во всех странах мира. Такой прогноз представила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Восстановление мировой экономики после кризиса, по ее словам, окажется длительным и будет напоминать «долгий подъем». Общий государственный долг всех стран в нынешнем году достигнет рекордно высокого уровня почти в 100% мирового ВВП, сообщила Георгиева.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: