Яна Господарик: По результатам исследования проб, проведённых на Камчатке, превышений допустимых показателей не выявлено

06.10.2020 22:35:57 (GMT+12)

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора выступила в эфире ситуационного центра, который второй день работает в краевом правительстве для отслеживания происходящего в Тихом океане. По результатам исследования проб в Камчатском крае превышений допустимых показателей не выявлено.

«На сегодняшний день мы заканчиваем ряд исследований на своей базе. Пока что результатов из Владивостока и Москвы у нас нет. Но мы закончили вирусологические исследования, осмотрели морскую воду на всю линейку вирусов и ничего не обнаружили. Мы закончили исследования проб, которые мы отбирали 2-го числа. Это песок, морская вода и донные отложения. В них не обнаружены соли тяжёлых металлов. Это свинец, кадмий, никель, цинк, ртуть, мышьяк. Мы посмотрели на более сложную химию: на бензпирен, на нефтепродукты, индекс токсичности, хлориды и нитраты. Все эти пробы соответствуют гигиеническим нормативам», — Яна Господарик.

Она рассказала, что радиологические показатели также в пределах допустимых значений. Самые сложные из всех исследований — токсикологические. Для них используются лабораторные животные. Такие анализы проводятся за пределами региона. Результатов пока нет.

Яна Господарик добавила, что сотрудники ведомства принимают участие во всех проверках, которые организованы прокуратурой Камчатского края, межрайонной природоохранной прокуратурой.

Напомним, 6 октября были отобраны пробы на Козельском полигоне, Халактырском пляже и Халактырском озере. Был запланирован облёт акватории, но он не состоялся по погодным условиям.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: