Алексей Озеров: Съемки, размещаемые в соцсетях без указания геолокации, даты и времени, не отображают реальной картины происходящего

06.10.2020 19:46:21 (GMT+12)

Известный российский вулканолог, директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексей Озеров обратился к блогерам, жителям края и туристам, которые последние несколько дней активно размещают в социальных сетях фото и видео из разных мест акватории Тихого океана, с просьбой фиксировать дату и геолокацию съемок и направлять все данные в координационный центр.

«Я бы хотел обратиться к тем блогерам, которые выкладывают в интернет фото и видеосъёмки. То, что мы видим, как правило, публикуется без даты. Нельзя понять точное место съемок, масштабы происходящего. Был в сети ролик, который поверг пользователей в шок. В нем сняты два метра какого-то пляжа. Слой погибших морских животных был достаточно велик, но откуда это видео и когда оно было сделано - мы не знаем. Здесь ли оно вообще снималось? Во всяком случае, никто из тех, кто потом находился на берегу, такого не видел. Поэтому моя просьба ко всем жителям Камчатки и туристам — фиксировать при съемках дату, объём, масштаб и указывать геолокацию, а также передавать всю эту информацию в координационный центр, чтобы эти факты можно было сразу зафиксировать и вовремя отреагировать на них», - обратился ученый.

Напомним, на базе Института вулканологии и сейсмологии будут проводить комплексную обработку выполненных разными учреждениями результатов анализов воды, воздуха и биологических материалов, собранных на прибрежной территории Халактырского пляжа.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: