Юрий Трутнев: Информацию о ситуациях, как на Камчатке, необходимо сообщать незамедлительно

06.10.2020 06:21:52 (GMT+12)

Юрий Трутнев: Информацию о ситуациях, как на Камчатке, необходимо сообщать незамедлительно
Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании о причинах произошедшего в Камчатском крае заявил о необходимости мониторить аналогичные ситуации и незамедлительно передавать информацию о них для того, чтобы обезопасить жизни людей.

«Надо обратить внимание на то, чтобы у нас такие происшествия мониторились, чтобы мы получали информацию не через два-три дня, а когда это произошло. Это необходимо не только для того, чтобы разбираться быстрее в ситуациях, но и для того, чтобы обезопасить людей», — сказал Трутнев на совещании по вопросу об экологической ситуации в районе Халактырского пляжа в Авачинском заливе Тихого океана.

ЮРИЙ ТРУТНЕВ ПОРУЧИЛ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНЫ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ НА КАМЧАТКЕ

Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании о ситуации в Камчатском крае потребовал до конца недели выяснить причины массовой гибели животных в регионе.

«До конца недели мы должны знать, что произошло на Камчатке», — сказал Трутнев. По его словам, пока нет понимания причин загрязнения воды на Камчатке.

Он также отметил, что обсуждал с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным сложившуюся на Камчатке ситуацию, который также дал поручение разобраться в произошедшем.

Депутат Госдумы Ирина Яровая, выступая на совещании, сообщила, что визуальный осмотр не дает представления о произошедшем. Рассматриваются несколько версий случившегося, в частности попадание ракетного топлива. Кроме того, рассматриваются версии, связанные с природным характером.

«Мы высказываем гипотезы. Не хочу судить ни о чем, пока не будет результатов. Та работа, которая уже проведена, показала, что существенных отклонений по примесям пока не выявлено, но это не значит, что их нет. Надо продолжить работу в лаборатории», — сказал Трутнев.

ОБ ИНЦИДЕНТЕ

Ранее специалисты гидрометеослужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой Лагерной и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабьей.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. Доследственную проверку проводит следственное управление СК по Камчатскому краю.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: