Информацию об экологической ситуации на Халактырском пляже можно получить из открытых источников

05.10.2020 17:38:50 (GMT+12)

Информацию об экологической ситуации на Халактырском пляже можно получить из открытых источников

В связи с ситуацией, сложившейся на Халактырском пляже, в Камчатском крае начал свою работу кол-центр по вопросам своевременного реагирования на экологическую обстановку. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей просьба всех жителей и гостей края незамедлительно звонить по телефону горячей линии +7 962 216 37 52.

Время работы кол-центра — круглосуточно.

4 октября были взяты пробы воды, песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков, животных — 250 килограммов груза. Образцы брали с поверхности, из глубины и с береговой полосы в нескольких точках — в районе Халактырского пляжа, в бухтах Малая и Большая Лагерная, в акватории Авачинской бухты. Самолетом груз был направлен в Москву. Там образцы встретили сотрудники российских центров токсикологии, химии и биологии.

Груз сопровождала вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая. Ранее она заявила, что связывалась с президентом Российской Академии наук Александром Сергеевым, который заверил, что исследованиям проб с Камчатки уделят особое внимание и проведут все исследования в кратчайшие сроки.

В настоящее время запущен telegram-канал с оперативной информацией о ситуации в прибрежных водах Тихого океана.

На канале #ЯМЫТИХИЙОКЕАН можно получить самую оперативную и актуальную информацию о развитии событий: мнения экспертов, результаты проб воды и песка, заявления исполнительных органов государственной власти и надзорных органов.

Кроме того, на базе Правительства Камчатского края создан ситуационный центр. 5 октября, в течение дня на площадке центра будут выступать эксперты, представители власти и надзорных органов, которые расскажут о ситуации в прибрежных водах Тихого океана.

Среди выступающих руководители Камчатгидромета, Министерства природных ресурсов и экологии региона, здравоохранения Камчатского края, представители ГУ МЧС России по Камчатскому краю, регионального отделения Росрыболовства, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и другие.

Прямые включения будут проходить на всех телеканалах Камчатского края, а также на YouTube-канале информационного агентства «Камчатка».

Также прямая трансляция будет проходить на сайте Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: