На Камчатке в связи с загрязнением обследуется побережье Тихого океана

04.10.2020 18:18:45 (GMT+12)

На Камчатке в связи с загрязнением обследуется побережье Тихого океана

Сотрудники Главного управления МЧС России по Камчатскому краю в связи с загрязнением прибрежных зон и акватории Тихого океана совместно с представителями взаимодействующих структур проводят тщательное обследование территории.

«Со стороны МЧС мы, в рамках своих полномочий, оказываем всестороннее содействие всем федеральным структурам по изъятию проб. Кроме того, с представителями Роспотребнадзора, Камчатского гидромета и Росприроднадзора было обговорено, что для дальнейшего мониторинга обстановки во вторник и среду мы совместно возьмём ряд проб. Все образцы в дальнейшем будут переданы в уполномоченные органы, которые уже скрупулезно и более детально проанализируют данные. Мониторинг также будет проводится по всем остальным направлениям, в том числе будут проведены осмотр прибрежной территории и воздушная разведка акватории с помощью беспилотных летательных аппаратов», — рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Камчатскому края Юрий Карташев.

Владимир Солодов добавил, что важная работа проводится по анализу данных дистанционного зондирования земли. «Подразделения МЧС и министерство природных ресурсов совместно будут собирать базу данных всех спутниковых снимков, начиная с 1 сентября, чтобы мы могли отследить динамику. Рассчитываем, что первые результаты будут готовы в понедельник до конца рабочего дня, и мы сможем обратиться к профессионалам, чтобы эти снимки были истолкованы. Отмечу, что по линии Российской академии наук соответствующую работу тоже готовы организовать", - сказал глава региона.

На Камчатке в настоящее время в связи с загрязнением акваторий Тихого океана мобилизованы все ответственные ведомства, для исследований взяты и отправлены в Москву пробы воды, песка и образцы погибших животных.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: