Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 4 октября

05.10.2020 07:54:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 4 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Азербайджанская армия взяла под контроль девять сел Джебраилского района, заявил в воскресенье в обращении к нации президент Азербайджана Ильхам Алиев. «Сегодня были освобождены город Джебраил (армянское название — Мехакаван — прим. ТАСС) и девять сел Джебраилского района. Сердечно поздравляю азербайджанский народ с этим историческим событием», — сказал глава государства.

ЕРЕВАН. Интенсивность боев в Нагорном Карабахе по сравнению с двумя предыдущими днями снизилась, но при этом боестолкновения не прекращаются по всей линии соприкосновения, сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. «По сравнению с двумя предыдущими днями интенсивность боев снизилась, но они продолжаются по всей линии соприкосновения, в частности на северном и южном направлениях. Все атаки противника пресекаются. Враг несет серьезные потери», — сказал Ованнисян.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян полагает, что Россия выполнит свои договорные обязательства и в случае необходимости задействует войска для обеспечения безопасности республики. Такую точку зрения он изложил в интервью германской газете «Бильд», текст которого разместило в воскресенье на своем сайте агентство «Арменпресс». «В Армении расположена 102-я российская база, и у нас есть совместная система ПВО. В договорах четко определено, при каких условиях эти войска могут быть задействованы для обеспечения в том числе и безопасности Армении. Уверен, если возникнет необходимость, связанная с договорными обязательствами, при определенных условиях Россия их выполнит», — отметил Пашинян.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Участники очередного воскресного марша в Минске, добравшись до СИЗО на улице Окрестина, где содержится большинство задержанных ранее манифестантов, и простояв некоторое время у закрытых ворот, разошлись, сообщил интернет-портал tut.by. Ранее несколько десятков тысяч человек собрались в центре белорусской столицы у стелы «Минск — город-герой» и отправились колонной к СИЗО. Именно этот маршрут был заранее указан оппозицией в соцсетях, а сам марш получил название «За свободу политзаключенных».

МОСКВА. Белорусские правозащитники в данный момент располагают информацией о задержании 103 участников акций протеста оппозиции, проходящих в воскресенье в Белоруссии. Правозащитный центр «Весна» опубликовал на своем сайте список манифестантов, который постоянно обновляется. Больше всего задержаний проведено в Минске, они также осуществляются в Бресте, Гродно, Витебске и Могилеве.

СОСТОЯНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ТРАМПА

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп может быть выписан из больницы уже в понедельник, после чего вернется в Белый дом, где продолжит лечение, заявил в воскресенье на брифинге для журналистов представитель команды врачей главы государства Брайан Гарибальди. «Если он будет чувствовать себя так же, как сегодня, то мы надеемся, что можем планировать выписать его уже завтра, и он вернется в Белый дом, где продолжит курс своего лечения», — сказал Гарибальди.

ПРОТИВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ВЫБОРЫ

ВАШИНГТОН. Власти Соединенных Штатов будут следить за возможным вмешательством РФ в американские выборы, однако российская сторона дала гарантии, что этого не произойдет. Такую позицию изложил в воскресенье в интервью телеканалу Си-би-эс помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен. «Нужно доверять, но проверять. Так что мы будем за этим следить. Однако россияне дали гарантии, что не станут вмешиваться в выборы. Посмотрим, что будет», — сказал он. По словам помощника хозяина Белого дома, он обсуждал этот вопрос на состоявшейся в пятницу в Женеве встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

МОСКВА. Новый раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности состоится 5 октября в столице Финляндии, сообщили ТАСС в российском дипведомстве. «МИД РФ подтверждает проведение консультаций [5 октября в Хельсинки]», — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

ХЕЛЬСИНКИ. Президент Финляндии Саули Ниинистё проведет встречи с представителями России и США после нового раунда российско-американских консультаций, который состоится 5 октября в Хельсинки. Об этом сообщила канцелярия президента.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Четыре политические партии на парламентских выборах в Киргизии преодолели 7-процентный барьер и могут войти в новый состав высшего законодательного органа. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Рубеж преодолели партии «Биримдик» (24%), «Мекеним Кыргызстан» (23%), «Бутун Кыргызстан» (7%) и «Кыргызстан» (9%).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: