Росрыболовство проведет обследование рек на Камчатке 5 октября

05.10.2020 06:09:18 (GMT+12)

Росрыболовство проведет обследование рек на Камчатке 5 октября
Специалисты Росрыболовства проведут обследование рек на Камчатке 5 октября. Об этом ТАСС сообщил руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков.

«На 5 октября запланировано обследование рек, впадающих в Авачинский залив: Налычева, Таенка, Сухая и ряда других. Будут взяты пробы воды, песка, возможных выбросов гидробионтов», — сказал он.

Клоков также сообщил о том, что специалисты Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства ведут постоянный мониторинг экологической обстановки в районе Халактырского пляжа и прилегающих к нему территорий с момента появления первых сообщений от жителей региона о загрязнении. Возбуждено административное дело по признакам ст. 8.42 КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения»).

По словам Клокова, 4 октября специалистами управления совместно с представителями КамчатНИРО был повторно обследован Халактырский пляж, бухты Малая Лагерная, Средняя Лагерная и Большая Лагерная, бухта Спасения. Взяты пробы воды, песка, биоматериалов из выбросов гидробионтов — по 8 проб в каждой точке. Часть этих проб в ближайшее время будет передана в Москву, где имеется больше возможностей для проведения тщательного анализа.

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой Лагерной и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабьей.

Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных на берег. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. По данным ведомства, пробы воды, воздуха и песка уже взяты. Доследственную проверку проводит следственное управление СК по Камчатскому краю.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: