Зарина Догузова следит за ситуацией на Камчатке и рассчитывает на объективность экспертиз

05.10.2020 06:06:27 (GMT+12)

Зарина Догузова следит за ситуацией на Камчатке и рассчитывает на объективность экспертиз
Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила в воскресенье, что обеспокоена ситуацией с загрязнением воды у берегов Камчатки и рассчитывает, что проведенные специалистами экспертизы будут оперативными и объективными.

«Новости последних дней, откровенно говоря, читаю с болью. На связи с руководством региона и министерства природных ресурсов. Жду результатов официальных проверок, исследований и экспертиз Росприроднадзора. Рассчитываю на их оперативность и объективность», — написала она на своей странице в «Инстаграме».

Догузова добавила, что готова приложить максимум усилий, чтобы данная ситуация не повторилась. «Необходимы быстрые и эффективные решения. Такое недопустимо и не должно повториться. Со своей стороны, готова приложить к этому максимум усилий», — отметила она.

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой Лагерной и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабьей.

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных на берег. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. По данным ведомства, пробы воды, воздуха и песка уже взяты. Доследственную проверку проводит следственное управление СК по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: