Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 4 октября

05.10.2020 04:29:01 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 4 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Правительство Армении обратилось в воскресенье в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием принять промежуточные меры в отношении Турции в связи с предполагаемым участием этой страны в боевых действиях Азербайджана против гражданского населения Армении и Нагорного Карабаха. Об этом сообщает представительство республики в ЕСПЧ.

БАКУ. 24 мирных жителя с азербайджанской стороны погибли, 111 получили ранения с начала новой эскалации в зоне нагорнокарабахского конфликта, сообщила Генеральная прокуратура Азербайджана. «В результате обстрелов армянскими вооруженными силами из тяжелой артиллерии населенных пунктов Азербайджана с 27 сентября по 15:30 (14:30 мск — прим. ТАСС) 4 октября погибли 24, ранены 111 гражданских лиц», — проинформировало ведомство. По его данным, ущерб нанесен 49 гражданским объектам и 248 жилым домам.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Несколько десятков тысяч человек собрались в центре Минска в рамках традиционного воскресного марша протеста. От стелы «Минск — город герой» они двинулись колонной по центральным улицам, передает интернет-портал tut.by.

МОСКВА. Силовики в Минске в районе Дворца спорта пустили в воскресенье в ход водометы для разгона протестующих, сообщил ТАСС по телефону очевидец. «Силовики применяют водометы на проспекте Победителей рядом с Дворцом спорта», — сказал собеседник агентства. Как свидетельствуют видеоматериалы, опубликованные белорусским интернет-порталом tut.by, в этот момент на проспекте Победителей находились несколько сотен манифестантов. После применения водометов люди начали разбегаться. Одновременно силовики начали массовые задержания.

ПЛАН УРЕГУЛИРОВАНИЯ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. План мирного урегулирования в Донбассе готов и, если он устроит все стороны переговоров, то можно будет говорить о сроках завершения конфликта, заявил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак. «Сегодня украинский план мирного урегулирования [в Донбассе] лежит на столе. Этот мирный план имеет в конце то, чего так ждет украинский народ», — отметил Ермак в интервью телеканалу «Украина-24». По его словам, в случае согласования этого плана можно будет рассчитывать на окончание конфликта в конкретные сроки.

КИЕВ. Решения, принятые на переговорах в рамках Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, являются политическими и не несут обязательств для Украины. Такое мнение выразил Ермак. «Трехсторонняя контактная группа (Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе — прим. ТАСС) — это консультационная площадка. Это не представительство государства, соответственно, любые решения, которые принимает ТКГ, не несут политических обязательств для государства Украина», — заявил Ермак в интервью телеканалу «Украина-24».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Более 1 тыс. случаев инфицирования коронавирусом среди работников средних учебных заведений было выявлено в первую неделю сентября, подтвердил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк в интервью радиостанции «Комсомольская правда». Во время интервью ведущий привел статистику со ссылкой на письмо главы Роспотребнадзора Анны Поповой, что в первую неделю нового учебного года заразились свыше 1 тыс. учителей. «Действительно, сегодня те цифры, которые вы привели, подтверждаются. Но при этом Роспотребнадзор отмечает, что количество заболеваний учителей находится в норме и достаточно стабильно», — сказал Басюк.

ДЕЛО О ЗАГРЯЗНЕНИИ НА КАМЧАТКЕ

ТАСС. Видимого загрязнения воды в Авачинском заливе на Камчатке в настоящее время уже нет, но водолазы обнаружили скопления мертвых морских ежей и звезд на небольшой глубине. Об этом на своей официальной странице в Instagram («Инстаграм») сообщил губернатор края Владимир Солодов. В ряде бухт на берегу также обнаружены скопления мертвых морских обитателей. В одном месте на берег выброшено несколько осьминогов. «С причиной падежа морских животных будут разбираться ученые», — сказал Солодов.

МОСКВА. Специалисты Росрыболовства проведут обследование рек на Камчатке 5 октября, сообщил ТАСС руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков. «На 5 октября запланировано обследование рек, впадающих в Авачинский залив: Налычева, Таенка, Сухая и ряда других. Будут взяты пробы воды, песка, возможных выбросов гидробионтов», — сказал он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: