Власти Камчатки расскажут о результатах взятия проб на Халактырском пляже 5 октября

04.10.2020 19:44:32 (GMT+12)

Власти Камчатки расскажут о результатах взятия проб на Халактырском пляже 5 октября
Первые результаты проведения анализов проб воды, песка, донных отложений, образцов погибших моллюсков и животных будут представлены широкой общественности уже завтра в 10 часов утра. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Завтра в 10 утра пройдёт брифинг в Правительстве Камчатского края. Мне очень важно, чтобы мы действовали в приоритетном порядке. Первое - гарантировали, что нет угрозы для здоровья наших жителей. Это самое главное в этой ситуации. Второе – это выявление причины загрязнения и предотвращения появления таких случаев. Третье – это системные вопросы, связанные с организацией мониторинга, который поможет такие факты как можно раньше выявлять и быстро на них реагировать. Вот главные задачи для меня», - подчеркнул глава региона.

Напомним, сегодня в Москву отправили пробы воды и песка с Халактырского пляжа для изучения в ведущих научных институтах страны. Владимир Солодов с первых дней держит ситуацию на личном контроле. В крае была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители федеральных надзорных органов, берега Камчатки обследуют специалисты МЧС России по Камчатскому краю, кроме того, для восстановления картины событий будут использованы снимки из космоса.

В работе по координации всех ответственных ведомств активно участвовала зампред Госдумы Ирина Яровая. 4 октября она лично доставит пробы в Москву.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: