Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 4 октября

04.10.2020 15:54:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 4 октября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 29 и достигло 5 343. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции. «В Москве скончались 29 пациентов, у всех был подтвержден диагноз „пневмония“ и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию», — сказали в штабе.

МОСКВА. Созданную Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук (Центр им. Чумакова) вакцину против новой коронавирусной инфекции можно будет использовать сразу после успешного завершения всех клинических испытаний. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов. «Конечно, сразу после завершения все клинических исследований вакцины мы сможем начать ее использование. Планируем завершить клинику в ноябре», — сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Команда специалистов военно-медицинского центра имени Уолтера Рида с осторожным оптимизмом оценивает состояние здоровья президента США Дональда Трампа, который ранее заразился коронавирусом. Об этом сообщил в субботу лечащий врач 74-летнего главы государства, баллотирующегося на второй срок, Шон Конли. Трамп продолжает принимать противовирусный препарат «Ремдесивир», лечение проходит без осложнений.

ПАРИЖ. Почти 17 тыс. человек заразились коронавирусом на территории Франции за минувшие сутки, общее количество случаев инфицирования в стране составляет 606 625. Такие данные привели в субботу в агентстве «Санте пюблик Франс», подведомственном министерству здравоохранения. Согласно приведенным данным, в больницах страны с пятницы умерли 49 пациентов с COVID-19.

ЛОНДОН. Число выявленных за сутки новых случаев инфицирования коронавирусом в Великобритании составило 12 872, что является рекордным показателем для Соединенного Королевства. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в субботу на сайте правительственной информации. Общее число официально зафиксированных случаев заражения в стране по итогам субботы превысило 480 тысяч.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом нового типа в Бразилии возросло до 4 906 833, из них 26 310 зарегистрировано за минувшие сутки. Об этом свидетельствуют опубликованные в субботу данные Минздрава южноамериканской республики. Число летальных исходов за минувшие 24 часа выросло на 599 и составило 145 987.

ОТТАВА. Число инфицированных новым коронавирусом возросло в Канаде за последние сутки на 1 812 — до 164 471. Об этом сообщило в пятницу министерство здравоохранения страны.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Вопрос введения российских миротворцев в Нагорный Карабах может быть поднят в рамках работы Минской группы ОБСЕ. Как в субботу сообщила пресс-служба армянского кабмина, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и канцлер Германии Ангела Меркель в субботу по телефону обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба армянского кабинета министров. «Премьер Армении проинформировал канцлера Германии о развитии военных действий. Он рассказал об участии военных Турции, а также о последних фактах отправки этой страной боевиков и наемников в Азербайджан. Меркель подчеркнула важность прекращения огня и возобновления мирного процесса согласно заявлению 1 октября глав стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — отмечается в сообщении.

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил в субботу, что азербайджанская армия взяла под контроль семь сел в районах, прилегающих к Нагорному Карабаху. «Сегодня азербайджанская армия освободила села Талыш Тертерского района, Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маральян, Шейбей и Гуйджак Джебраильского района и Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района», — написал глава государства на своей страниц в «Твиттере».

БАКУ. Министерство обороны Азербайджана сообщило об уничтожении четырех танков армянских сил в ходе боев в субботу днем в зоне карабахского конфликта.

ДЕЛО ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ НА КАМЧАТКЕ

ТАСС. Северо-восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) возбудило дело об административном правонарушении по статье «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе» по факту загрязнения в Авачинском заливе на Камчатке. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: