Пробы воды, песка и образцы погибших животных с тихоокеанского побережья Камчатки отправлены в Москву

04.10.2020 13:31:19 (GMT+12)

В час дня 4 октября самолетом в Москву отправлены пробы воды, песка, донных отложений, образцы погибших моллюсков, животных. Это 250 килограммов груза, который в столице встретят сотрудники российских центров токсикологии, химии и биологии. Работать с материалами будут специалисты с мировым именем.  

«Сначала нужно определить загрязняющее вещество, после этого будем выдвигать версии. По итогам исследования будем делать выводы. С таким загрязнением мы еще не сталкивались», – заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Пробы были взяты рано утром 4 октября с поверхности, из глубины и с береговой полосы в нескольких точках – в районе Халактырского пляжа, в бухтах Малая и Большая Лагерная, в акватории Авачинской бухты. Все образцы упакованы в специальные контейнеры, некоторые транспортируются в охлажденном виде.

Сопровождает груз в Москву вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая. Ранее она заявила, что связывалась с президентом Российской Академии наук Александром Сергеевым, который заверил, что исследования проб с Камчатки уделят особое внимание и проведут все исследования в кратчайшие сроки.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: