Владимир Солодов: Для прояснения ситуации на Халактырском пляже на Камчатке будут использованы снимки из космоса

04.10.2020 11:28:29 (GMT+12)

Владимир Солодов: Для прояснения ситуации на Халактырском пляже на Камчатке будут использованы снимки из космоса
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил задействовать все возможные средства для того, чтобы установить всю картину событий, связанных с загрязнением прибрежных вод Тихого океана.

«В данном случае источник загрязнения изначально не был локализован. Поскольку мы имеем дело с океаном, он был растворён в достаточно большой акватории. Сейчас мы видим, что океан сам оздаравливается, и ситуация объективно становится лучше. При этом мы понимаем, что проблема была и, возможно, сохраняется, потому что вчера поступали новые жалобы от сёрферов на здоровье по итогам пребывания в воде. Сейчас нам важно дать всестороннюю оценку этому явлению: для этого будут взяты дополнительные пробы, мы будем ежедневно мониторить ситуацию, также важно восстановить картину событий, для этого мы запросили снимки из космоса с высоким разрешением, которые впоследствии разместим на открытых ресурсах. Кроме того, сами снимки будут тщательно проанализированы специалистами, потому что там могут быть явления как природного, так и техногенного характера», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, по поручению главы региона министерство природных ресурсов и экологии создало рабочую группу, в которую вошли представители федеральных надзорных органов и организаций, которые проводят отбор проб воды.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: