Владимир Солодов: Пробы воды и песка с Халактырского пляжа сегодня отправят в Москву для исследований

04.10.2020 11:17:18 (GMT+12)

Владимир Солодов: Пробы воды и песка с Халактырского пляжа сегодня отправят в Москву для исследований
Взятые пробы будут отправлены сегодня в ведущие российские центры токсикологии, химии и биологии часовым рейсом с Камчатки. Кроме того, проводится обследование побережье Тихого океана. На место выехал губернатор региона Владимир Солодов, вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая, специалисты Роспотребнадзора, Камчатской гидрометслужбы, МЧС России по Камчатскому краю.

На Халактырском пляже сегодня видны значительные улучшения ситуации. Однако глава региона подчеркнул, что, несмотря на это, преждевременно говорить об исчезновении самой проблемы.

«Сегодня необходимо взять повторные пробы, потому что нам важно отслеживать динамику, потому что проблема была, и нужно смотреть, как быстро она в ту или другую сторону развивается», — сказал Владимир Солодов.

Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая отметила, что связалась с Российской академией наук: для проведения более точных исследований необходимо провести забор проб в большом объёме.

«Речь идёт о двух 25-литровых контейнерах, о заборе песка, водорослей и морских животных со дна — нам нужны ихтиологи. Сегодня я прилетаю в Москву, там будут проведены исследования ведущими российскими центрами токсикологии, химии и биологии», — сказала Ирина Яровая.

Сегодня Владимир Солодов совместно с ведомственными специалистами посетит Малую и Большую лагерную, Налычево и акваторию Авачинской бухты.

Напомним, недавно глава региона дал поручение оперативно организовать работу по выявлению причин загрязнения прибрежных вод и принять все необходимые меры для того, чтобы обезопасить жизнь и здоровье жителей. После сообщений о ситуации на Халактырском пляже  в социальных сетях жители города начали писать и о подобных проблемах в прибрежных районах бухт Малая и Большая Лагерные и Бабья. В связи с чем специалистами управления гидрометслужбы по Камчатскому краю были взяты пробы воды из этих бухт, результаты которых будут известны в понедельник.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: