«Альянс зеленых» призвал ограничить доступ к загрязненной территории на побережье Камчатки

04.10.2020 09:56:58 (GMT+12)

«Альянс зеленых» призвал ограничить доступ к загрязненной территории на побережье Камчатки
Загрязненная территория на побережье Камчатки должна быть закрыта для жителей и туристов. Такое мнение в субботу выразил лидер общественного экологического движения «Альянс зеленых» Александр Закондырин.

«Объективно разобраться в ситуации на Халактырском пляже Камчатки должны специалисты, а пока необходимо ограничить доступ на эту территорию для посещения жителей края и туристов. К анализу ситуации уже подключены ведущие федеральные эксперты, которые работают в контакте с МЧС, Минприроды РФ, Росприроднадзором и Росгидрометом», — сказал Закондырин, чьи слова цитирует пресс-служба Минприроды России.

По словам лидера «Альянса зеленых», предварительные результаты проб будут в воскресенье. «Только после этого можно будет делать какие-то аргументированные выводы о причинах произошедшего», — добавил он.

Закондырин напомнил, что полуостров Камчатка относится к сейсмически активным зонам России. По его словам, большинство камчатских землетрясений происходит на расстоянии 30-150 километров от восточного побережья полуострова, в субдукционной зоне, примыкающей к Курило-Камчатскому желобу. «Поэтому эта территория в принципе подвержена различным авариям по объективным причинам», — заключил он.

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива в Камчатском крае. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабья. Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных в регионе. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. По данным ведомства, пробы воды уже взяты, результаты будут известны в понедельник.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: