Светлана Родионова: Виновные в ЧП на Камчатке должны быть привлечены к уголовной ответственности

04.10.2020 09:42:24 (GMT+12)

Светлана Родионова: Виновные в ЧП на Камчатке должны быть привлечены к уголовной ответственности
Виновные в экологической катастрофе на Камчатке будут привлечены к уголовной ответственности, Росприроднадзор готов активно сотрудничать со Следственным комитетом, предоставить документы, замеры и пробы. Об этом в субботу на своей странице в Instagram написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Следственный комитет начал проверку загрязнения на Камчатке, в том числе на основе наших фотографий. Мы передадим документы, замеры, пробы. И надеемся, что будут установлены все факты по этому происшествию. Надеюсь, что это поможет найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности», — написала она.

Радионова напомнила, что ситуация на побережье находится на особом контроле Росприроднадзора.

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива в Камчатском крае. Кроме того, факты гибели морских животных выявлены в Большой и Малой Лагерной бухтах и в бухте Бабья. Вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил разобраться в причинах массового выброса животных в регионе. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что экологическая обстановка в регионе анализируется. По данным ведомства, пробы воды уже взяты, результаты будут известны в понедельник.

(ТАСС).

РОСПРИРОДНАДЗОР ОРГАНИЗОВАЛ РЕЙД ИЗ-ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ У БЕРЕГОВ КАМЧАТКИ

Росприроднадзор организовал рейд после загрязнения воды у берегов Камчатки. Специалисты ведомства отобрали пробы воды как в самом океане, так и в прилегающих водных объектах, сообщила в субботу глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Мы с первых сообщений организовали рейд (он у нас проводится как на регулярной основе, так и по конкретному факту). Отбираем пробы как в самом океане, так и в прилегающих водных объектах — река, ручей, впадающий в океан в этом месте», — написала Радионова в «Инстаграме».

Она добавила, что Росприроднадзор направит запросы в региональные Минприроды, Минздрав, Роспотребнадзор и Росгидромет, а также в Следственный комитет РФ по ситуации с загрязнением. В частности, ведомство выяснит информацию о фактах превышения содержания в воде загрязняющих веществ, а также обращений граждан за медицинской помощью после контакта с водой.

Кроме того, глава Росприроднадзора поручила ежедневно предоставлять в ведомство доклад «о фактическом состоянии дел и проделанной работе».

«Информация противоречивая — резонанс большой. Надеюсь, подключатся правоохранительные органы. Все результаты передаем местным властям и ждем от всех такой же оперативности и открытости», — написала Радионова.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: