Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 3 октября

04.10.2020 08:10:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 3 октября
ВОКРУГ КОНФЛИКТА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в обращения к нации назвал беспрецедентными по своему масштабу военные действия в Нагорном Карабахе: «сотни танков и БМП, десятки самолетов, сотни беспилотников и десятки тысяч пехотинцев атакуют рубежи армии обороны Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика)».

По словам Пашиняна, «кроме подразделений азербайджанской армии в атаках участвуют сирийские боевики и террористы, спецназовцы турецких ВС». «По нашим сведениям, порядка 150 турецких высокопоставленных военных находятся в командных пунктах азербайджанских ВС и руководят военными действиями», — заявил он.

БАКУ. Азербайджан разделяет обеспокоенность международного сообщества по поводу информации об использовании боевиков из стран Ближнего Востока в карабахском конфликте, заявил ТАСС заместитель главы МИД Азербайджана Фариз Рзаев. По его словам, военные иностранных государств не участвуют в боевых операциях Азербайджана, у страны нет такой потребности.

ТАСС. Сирия предупреждает об опасных последствиях вмешательства Анкары в конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха, говорится в заявлении МИД арабской республики. «Турция преследует цель еще более разжечь конфликт в Нагорном Карабахе, — говорится в документе. — Действия Анкары повсюду ведут к росту напряженности и обострению религиозной розни».

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо турецкому коллеге Тайипу Эрдогану, в котором поблагодарил его за поддержку в связи с последними событиями в зоне нагорно-карабахского конфликта. Алиев назвал это «очередным наглядным примером азербайджано-турецкого единства».

БОЛЕЗНЬ ПРЕЗИДЕНТА США

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп, госпитализированный в связи с коронавирусом, на данный момент чувствует себя очень хорошо, состояние его здоровья улучшается, специалисты довольны прогрессом, заявил на брифинге для журналистов лечащий врач главы государства Шон Конли. Он не стал называть точных сроков выписки главы государства из военно-медицинского центра имени Уолтера Рида. По словам Конли, глава государства на данный момент не испытывает проблем с дыханием.

ВАШИНГТОН. Состояние президента США Дональда Трампа в последние сутки было очень тревожным, следующие 48 часов будут весьма важными, сообщил журналистам источник, знакомый с состоянием здоровья президента. «Мы все еще не находимся на четком пути к полному выздоровлению», — отметил он.

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Дональд Трамп получал кислородную поддержку в Белом доме до того, как был помещен в военно-медицинский центр имени Уолтера Рида в штате Мэриленд. С таким утверждением выступило агентство Ассошиэйтед Пресс (АП) со ссылкой на источник.

ГИБЕЛЬ МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ НА КАМЧАТКЕ

МОСКВА. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту массовой гибели морских животных на пляжах Авачинского залива Камчатского края, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа. Там же, по информации местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег. Позже фенол и нефтепродукты были выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива в Камчатском крае.

ТАСС. Отравление воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке, по предварительным данным, вызвано течью нефтепродуктов из коммерческого танкера, сообщил ТАСС источник в экстренных службах Дальневосточного региона. «Принадлежность судна на данный момент не установлена, ведется поиск», — отметил собеседник агентства.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

БЕРЛИН. Отмена белорусскими властями действующих аккредитаций журналистов иностранных СМИ является тревожным сигналом, говорится в заявлении МИД ФРГ. «Это является новым вопиющим вмешательством в свободу печати и выражения мнения», — считают в Берлине. Об этом также говорит «угроза сократить дипломатическое присутствие некоторых иностранных представительств». «Тот, кто действует таким образом, хотел бы, чтобы за его действиями не наблюдали», — указали в МИД ФРГ.

ПАМЯТНИК ГОРБАЧЕВУ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Памятник Михаилу Горбачеву открыт по случаю 30-го Дня германского единства в Дессау-Рослау в центре ФРГ. По данным властей этого города, речь идет о первом в Германии подобного рода монументе первому президенту СССР и лауреату Нобелевской премии мира. Памятник открыт «в память о политике, создавшем своей деятельностью условия для перестройки и гласности, которые затем позволили осуществиться мирной революции [в ГДР] в 1989 году и германскому единству в 1990 году», отметил обер-бургомистр Дессау-Рослау Петер Курас.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: