Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 3 октября

04.10.2020 03:23:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 3 октября
ВОКРУГ КОНФЛИКТА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Армия обороны непризнанной Нагорнo-Карабахской республики в субботу остановила широкомасштабное наступление азербайджанских вооруженных сил, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, «на одном из направлений наши силы контратаковали. В остальных частях идут тяжелые оборонительные бои».

БАКУ. Азербайджан никогда не отказывался от переговоров по Нагорному Карабаху, заявил телеканалу «Аль-Джазира» президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам Алиева, придя к власти, действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян «уничтожил то, что было до него», «он уничтожил все наработанные принципы». После заявления армянского премьера, что «Карабах — это Армения» переговоры по существу остановились, пояснил президент Азербайджана.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что переговоры об урегулировании нагорно-карабахского конфликта возможны только в случае приостановления военных действий со стороны Азербайджана.

ЕРЕВАН. Армения как гарант безопасности жителей Нагорного Карабаха примет все необходимые меры для их защиты от военной агрессии Азербайджана и Турции, заявил МИД Армении.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

МОСКВА. Посольство России в Берлине получило отказ МИД ФРГ на просьбу о получении консульского доступа к блогеру Алексею Навальному, сообщается в комментарии МИД РФ.

МОСКВА. Генпрокуратура РФ передала Германии четвертый запрос об оказании правовой помощи по делу блогера Алексея Навального, Москва настаивает на реакции на обращение, говорится в сообщении МИД РФ.

БЕРЛИН. Евросоюз не сможет избежать введения санкций против России, если эксперты ОЗХО подтвердят результаты исследований проб Алексея Навального, проведенных в Германии, Франции и Швеции, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью новостному порталу t-online. Он ушел от ответа на вопрос, как такие меры могут выглядеть. «Однако такое серьезное нарушение Конвенции о запрещении химического оружия не может остаться без ответа», — подчеркнул Маас.

РОССИЙСКАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

СОЛНЕЧНОГОРСК /Московская область/. Минпросвещения РФ на сегодняшний день не рассматривает вопрос о массовом переходе школ на дистанционный формат работы, заявил журналистам замминистра просвещения РФ Денис Грибов, отвечая на вопрос ТАСС.
Он также сказал, что российские регионы будут сами принимать решение о школьных каникулах, руководствуясь эпидемиологической обстановкой в конкретном субъекте.

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ: ПРИЗЫВ ПРЕЗИДЕНТА

БИШКЕК. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков призвал граждан республики не продавать свои голоса на предстоящих 4 октября в стране парламентских выборах. «Самая большая проблема на сегодняшний день, которая беспокоит и меня, и каждого гражданина, болеющего за будущее Киргизии, — это проблема подкупа избирателей сказал президент в интервью киргизскому «Биринчи радио» («Первое радио»).

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Предложения МИД Белоруссии о сокращении дипломатического персонала Литвы и Польши в Минске являются обязательными к исполнению, заявил пресс-секретарь белорусского министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

РАКЕТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийская Организация оборонных исследований и разработок провела успешные испытания новой модификации сверхзвуковой баллистической ракеты малой дальности «Шаурья», способной нести различные виды боеголовок, в том числе ядерную, сообщило информационное агентство АНИ. Испытания прошли на полигоне в восточном штате Одиша.

ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО В ПОЕЗДЕ

БЕРЛИН. Самодельное взрывное устройство было обнаружено в ночь на субботу в стоявшем в депо поезде в Кельне, сообщила газета «Бильд». Бомбу, спрятанную в картонном ящике, обнаружила уборщица. Прибывшие на место полицейские просканировали ящик и подтвердили наличие в нем взрывного устройства. Оно было на месте обезврежено специалистами. Устройство было начинено в том числе болтами и иголками.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: