Тихоокеанский флот не причастен к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке

03.10.2020 21:52:20 (GMT+12)

Тихоокеанский флот не причастен к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке
Тихоокеанский флот РФ не имеет никакого отношения к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке, которое привело к массовой гибели животных. Об этом сообщили в субботу журналистам в отделе информационного обеспечения пресс-службы Восточного-военного округа (ВВО) по Тихоокеанскому флоту.

«Информация, распространяемая представителями зарубежных организаций о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанической воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от города Петропавловск-Камчатский, не соответствует действительности», — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что перевозок крупных партий нефтепродуктов кораблями и судами ВМФ России, в том числе зафрахтованными в интересах Минобороны России для снабжения Тихоокеанского флота, в данном районе не осуществлялось. «Кроме того, нефтепродукты и вещества, содержащие в своем составе фенол и его соединения, о наличии которых в пробах воды с Халактырского пляжа заявляется представителями различных организаций, в номенклатуре горюче-смазочных материалов, использующихся в войсках и силах на северо-востоке России, отсутствуют», — добавили в ВВО.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: