Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 3 октября

03.10.2020 21:02:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 3 октября
БОЛЕЗНЬ ПРЕЗИДЕНТА США

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп, у которого ранее выявили коронавирус, покинул Белый дом и прибыл в пятницу вечером на вертолете в военно-медицинский центр имени Уолтера Рида в штате Мэриленд. До отлета Трамп разместил в «Твиттере» видеообращение, в котором заверил, что у него и первой леди Меланьи все хорошо. «Я отправлюсь в госпиталь Уолтера Рида. Думаю, со мной все хорошо, надо убедиться, что все ладно», — сказал он.

ВАШИНГТОН. «Президент Трамп остается в хорошем настроении, у него легкие симптомы, он работает весь день. Из предосторожности и по рекомендации его врача и медицинских экспертов президент будет работать из президентского офиса в центре Уолтера Рида в течение следующих дней», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинэни, распространенном пресс-пулом Белого дома.

ВОКРУГ КОНФЛИКТА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ТАСС. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шафер (США) призвали конфликтующие стороны в Нагорном Карабахе к немедленному гуманитарному перемирию для вывоза тел погибших военнослужащих в результате боестолкновений. Об этом говорится в заявлении сопредседателей, опубликованном в пятницу на сайте ОБСЕ. В нем также отмечается, что «сопредседатели вновь призывают к немедленному прекращению боевых действий и возобновлению предметных переговоров в порядке доброй воли и без предварительных условий».

В СИРИИ

ШАМИЯ (Сирия). Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии передали школьные наборы и другую гуманитарную помощь детям н. п.Шамия в провинции Латакия, сообщил начальник отдела ЦПВС авиабазы Хмеймим Алексей Дмитриев. «Выдали школьные принадлежности, а также продовольственные наборы первоклашкам и семьям детей погибших сирийских военнослужащих», — сказал он.

ТАСС. Пять сирийских подростков получили осколочные ранения при взрыве фугаса в провинциальном центре Хомс (165 км от Дамаска). Как сообщил в пятницу телеканал «Сурия», мина сдетонировала в жилом квартале Баб-Омар, где раньше хозяйничали бандформирования. Дети доставлены в больницу. В четверг также были ранены 9 подростков. Они подорвались на мине, установленной рядом со школой в поселке Бейт-Джин к юго-западу Дамаска.

ГРУЗ ДЛЯ МКС

ВАШИНГТОН. Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus стартовала в пятницу с космодрома США на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Трансляция запуска велась на сайте НАСА. Cygnus должен доставить на МКС около 3,6 тонны груза: продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для проведения научных исследований.

КОРОНАВИРУС В РФ И МИРЕ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 32, до 5 314, сообщил в пятницу оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом, число выявляемых случаев в последнее время растет. Всего в городе выявлено 297 729 случаев заражения, из них 2 704 за последние сутки.

ОТТАВА. Число инфицированных коронавирусом возросло в Канаде за последние сутки на 2 124, до 162 659, сообщил в пятницу Минздрав страны. Такие высокие суточные цифры в стране не фиксировалось даже весной, когда пиковые показатели достигали почти 1,8 тыс. случаев. Всего зарегистрировано 9 409 летальных исходов. Тестирование на коронавирус прошли почти 7,5 млн канадцев, выздоровели 137,6 тыс. человек.

МЕХИКО. Число заразившихся коронавирусом в Мексике возросло за сутки на 4 775, до 753 090, число летальных исходов возросло на 414, до 78 492, выздоровели 541 518 человек. За последние две недели симптомы вызываемого коронавирусом заболевания проявились у 40 790 мексиканцев, сообщил в пятницу главный эпидемиолог Минздрава Хосе Луис Аломия.

ГАВАНА. Медики в Перу зарегистрировали за минувшие сутки 3 267 случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных составляет 821 564, сообщил в пятницу Минздрав страны. Число умерших достигло 32 609, выздоровели 695 645 пациентов.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло до 4 880 523, число летальных исходов выросло за сутки на 708 и составило 145 388, сообщил в пятницу Минздрав республики. 4 232 542 пациентов выздоровели, еще 502 542 остаются под наблюдением врачей. Бразилия занимает третье место после США и Индии в списке стран с наибольшим числом заразившихся. По числу умерших она уступает только США.

БЕЙРУТ. Президент Государства Палестина Махмуд Аббас объявил о продлении с субботы на один месяц чрезвычайного положения на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа из-за роста числа заражений коронавирусом, сообщает агентство ВАФА. За сутки были инфицированы 545 человек, 3 умерли, 436 вылечились. Всего на палестинских территориях было зафиксировано 51 607 случаев заражения, вылечились 18 103 человека, умерли 379.

НЕПОГОДА НА ЮГЕ ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Администрация аэропорта Ниццы приостановила в пятницу прием и вылет рейсов в связи с проливными дождями, обрушившимися на регион, следует из данных онлайн-табло на сайте воздушной гавани. Сильные дожди и ветер обрушились на южные департаменты Франции. Наивысший «красный» уровень погодной опасности объявлен в департаменте Приморские Альпы, где уже 11 человек считаются пропавшими без вести. Неподалеку от коммуны Сен-Мартен-Везюби обрушился автомобильный мост, приостановлено движение поездов, 9,5 тыс. домов остались без электричества.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: