Четыре участка Авачинского залива загрязнены, создана рабочая группа для выяснения причин

03.10.2020 09:48:52 (GMT+12)

Четыре участка Авачинского залива загрязнены, создана рабочая группа для выяснения причин

Фенол и нефтепродукты выявлены еще на трех участках акватории Авачинского залива в Камчатском крае. Создана рабочая группа для выяснения причин загрязнения, сообщили журналистам в министерстве природных ресурсов и экологии края.

Ранее специалисты гидрометслужбы выявили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа.

«Направили запросы во все федеральные надзорные органы, которые занимаются вопросами качества морской воды. Мы обратились также в управление гидрометслужбы по Камчатскому краю, чтобы они провели отбор проб в бухтах Большой и Малой Лагерной и в бухте Бабья, там также зафиксированы факты гибели морских животных. Предварительно уже можно говорить, что там также есть превышения по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе. Причины данной химической картины мы будем выяснять совместно с надзорными органами», — цитирует врио министра Алексея Кумарькова пресс-служба министерства.

Рабочая группа создана по итогам заседания экологического совета при губернаторе края для выяснения причин загрязнения.

«Главное, что мы сейчас должны сделать — это воздержаться от посещения нашего излюбленного места — Халактырского пляжа, несмотря на хорошую погоду. Это позволит нам обезопасить нашу жизнь и здоровье до выяснения всех причин и обстоятельств. Мы будем объективно информировать вас, как только будет проверена и понятна экологическая обстановка», — сказал губернатор Владимир Солодов на своей странице в соцсети Instagram.

Губернатор также поручил своевременно проинформировать жителей города о результатах уточненных данных отбора проб воды и оценки качества прибрежных морских вод в районе пляжа. Предварительно можно говорить о возможном сбросе льяльных вод или нефтепродуктов с проходящих судов, но конкретный источник загрязнения будет выяснен федеральными надзорными структурами, добавил глава региона.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: