Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 2 октября

03.10.2020 08:27:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 2 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЕРЕВАН. Армения заявила, что все атаки противника в Нагорном Карабахе отбиты. «Тяжелые бои идут на северном и южном направлениях линии соприкосновения. В основном ведем оборонительные бои. В некоторых местах идут [бои] иного направления. Наши бойцы отбивают все атаки противника», — заявил на брифинге официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. Он сказал, что Ереван представит в ОДКБ свидетельства агрессии Азербайджана против Армении.

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Азербайджана нанесли по столице Карабаха Степанакерту три ракетных удара, сообщил единый инфоцентр при кабмине Армении. «Азербайджан нанес по Степанакерту три удара тяжелыми ракетами», — говорится в сообщении.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Франции Эмманюэль Макрон обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе, подчеркнув «недопустимость вовлечения в боевые действия иностранных террористов-боевиков «, сообщила пресс-служба армянского кабмина.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Участники одного из чатов для жителей Минска были задержаны за призывы оказывать сопротивление милиции, а также за обсуждение насильственных действий по отношению к семьям сотрудников правоохранительных органов, один человек стал фигурантом уголовного дела, сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. По ее словам, «в Минске установлены участники радикальных чатов, призывавшие к сопротивлению милиции».

ВАРШАВА. Польша пока не намерена отзывать своего посла из Белоруссии для консультаций, заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Вместе с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом мы убеждены, что каналы коммуникации должны быть сохранены, и на данном этапе мы не планируем вызывать наших послов для консультаций, пояснил он.

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКАЯ ВСТРЕЧА В ЖЕНЕВЕ

ВАШИНГТОН. Россия и Соединенные Штаты способны добиться прогресса в ключевых сферах взаимодействия на благо своих народов. Уверенность в этом выразил помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен по итогам встречи в Женеве встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. «У нас состоялся деловой и конструктивный диалог», — подчеркнул О’Брайен в кратком письменном заявлении, размещенном в «Твиттере» Совета национальной безопасности Белого дома.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ

МОСКВА. Российский рынок акций закрылся в «красной зоне» под давлением падающей нефти и негативных настроений на мировых площадках. Индекс Мосбиржи опустился на 1,29% — до 2852,42 пункта, индекс РТС — на 2,25%, до 1148,07 пункта.

БРИТАНСКИЕ САНКЦИИ ЗА КРЫМСКИЙ МОСТ

ЛОНДОН. Великобритания ввела санкции против двух граждан России и четырех российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. В черный список включены Леонид Рыженькин, замдиректора компании «Стройгазмонтаж», руководивший проектом строительства, и генеральный директор АО ТК «Гранд сервис экспресс» Александр Ганов. Как сказано в заявлении британских властей, эти лица «подорвали территориальную целостность Украины».

БОЛЕЗНЬ ПРЕЗИДЕНТА США: ПОСЛЕДСТВИЯ

ВАШИНГТОН. Новые случаи заражения коронавирусом после заражения Дональда Трампа и его супруги, вероятно, произойдут среди сотрудников Белого дома, на такой случай уже подготовлен план, заявил руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз.

ВАШИНГТОН. Глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу сообщил, что Белый дом не вводил никаких новых санитарно-ограничительных мер в отношении своего персонала в связи с заражением Трампа.

НЬЮ-ЙОРК. Заражение новым коронавирусом выявлено у журналиста, регулярно работающего в Белом доме, а также у сотрудника администрации США, взаимодействующего с прессой, сообщил телеканал Си-эн-эн. Их имена не разглашаются.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: