Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 2 октября

03.10.2020 06:23:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 2 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора выразили озабоченность в связи с информацией об участии боевиков с Ближнего Востока в нагорно-карабахском конфликте, сообщила пресс-служба Кремля. Разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

ЕРЕВАН. Пашинян в разговоре с Путиным подчеркнул дестабилизирующую роль Турции в регионе и вовлеченность этой страны в военные действия в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба армянского кабмина.

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре выразили озабоченность продолжающимися боевыми действиями в Нагорном Карабахе, а также вовлечением в них боевиков из Сирии и Ливии.

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен на встрече в Женеве отметили, что подходы РФ и США к проблеме Нагорного Карабаха совпадают.

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Азербайджана используют баллистические ракеты для поражения гражданских объектов в Нагорном Карабахе, заявил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

ТАСС. Пакистан опроверг «безответственные» сообщения об участии его военных в боях на стороне Азербайджана против Армении в Нагорном Карабахе. Официальный представитель пакистанского МИД Захид Хафиз Чоудри повторил официальную позицию Пакистана по этому конфликту, заявив, что его страна поддерживает Азербайджан.

РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКАЯ ВСТРЕЧА В ЖЕНЕВЕ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обсудил в Женеве с помощником президента США по национальной безопасности Робертом О’Брайеном ситуацию в Нагорном Карабахе, кибербезопасность, антитеррор и вопросы контроля над вооружениями. Они подтвердили, в частности, что стороны не намерены вмешиваться во внутренние дела друг друга, в том числе в избирательные процессы, сообщил пресс-секретарь аппарата Совбеза РФ Евгений Аношин.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия вводит симметричные санкции в отношении должностных лиц Великобритании и Канады, сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. 29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других чиновников страны, включая министра внутренних дел Юрия Караева и главу ЦИК Лидию Ермошину, а также сына Лукашенко Виктора.

ВАШИНГТОН. США ввели санкции против чиновников Белоруссии, включая главу МВД Юрия Караева и секретаря ЦИК Елену Дмухайло.

МОСКВА. Ответный санкционный список Белоруссии в отношении Европейского союза будет автоматически применяться в России «в соответствии с союзническими обязательствами», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВИЛЬНЮС. Литва не планирует отзывать своего посла в Минске для консультаций и сокращать дипломатическое присутствие в Белоруссии, заявил глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс.

САНКЦИИ США ПРОТИВ «РОСОБОРОНЭКСПОРТА»

ВАШИНГТОН. Американская администрация решила продлить срок действия своих односторонних санкций в отношении «Рособоронэкспорта» еще на два года. Уведомление об этом размещено в Федеральном реестре — сборнике официальных документов властей США. Рестрикции продлеваются на основании положений национального законодательства США о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Досрочно отменить их может госсекретарь США Майкл Помпео.

БОЛЕЗНЬ ПРЕЗИДЕНТА США

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп после обнаружения у него коронавируса остается на работе, сообщил руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз. По его словам, «президент остается в хорошем настроении, имеет слабо выраженные симптомы и очень энергичен». Медоуз сказал, у ключевых сотрудников аппарата Белого дома коронавируса нет.

НЬЮ-ЙОРК. Председатель Национального комитета Республиканской партии Ронна Макдэниел заразилась новым коронавирусом, сообщил официальный представитель партии Стив Гэст.

АЗИАТСКАЯ ПОЕЗДКА ГОССЕКРЕТАРЯ США

НЬЮ-ЙОРК. Госсекретарь США Майкл Помпео 6–8 октября посетит Токио и Сеул и впервые совершит визит в Улан-Батор, сообщил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэвид Стилуэлл. В ходе первого визита госсекретаря США в Монголию «мы будем рады содействовать установлению и развитию отношений с этой страной как со стратегическим партнером», сказал он.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АФИНЫ. Число инфицированных в Греции за сутки увеличилось на 460, это максимальный прирост за 24 часа с начала пандемии. Общее число заразившихся достигло 19 346.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: