Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 2 октября

03.10.2020 01:41:47 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 2 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЕРЕВАН. Подразделения Вооруженных сил Армении приведены в состояние полной боевой готовности, сообщили Минобороны республики.

БАКУ. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что для обстрела населенных пунктов Азербайджана армянская сторона использует системы залпового огня «Смерч» и ракетные комплексы «Точка У».

ЕРЕВАН. Министерство обороны Армении опровергло заявление азербайджанской стороны о применении ракетного комплекса «Точка-У» для обстрелов территории Азербайджана.

ЕРЕВАН. Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики в пятницу после полудня сбила пять самолетов и три вертолета ВВС Азербайджана, сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

АНКАРА. Турция рассчитывает, что Азербайджан освободит «свои территории» в Нагорном Карабахе, заявил президент страны Турции Тайип Эрдоган. «Мы поддерживаем всеми возможными способами дружественный и братский Азербайджан и продолжим это делать. Эта борьба продлится до тех пор, пока Карабах не будет освобожден от оккупации», — сказал турецкий лидер.

СУХУМ. Парламент Абхазии предложил город Сухум в качестве нейтральной площадки для проведения мирных переговоров с участием парламентариев всех заинтересованных сторон.

РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ КОНТАКТЫ

ЕРЕВАН. Вице-премьер Армении, сопредседатель армяно-российской комиссии по экономическому сотрудничеству Мгер Григорян отправился в Москву, где планируется обсуждение вопросов взаимодействия двух стран в сфере экономики, сообщила пресс-служба правительства Армении.

РОССИЙСКО- БЕЛОРУССКИЕ КОНТАКТЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин уверен, что возникшие в Белоруссии после выборов проблемы будут скоро урегулированы. Такую позицию он выразил в телефонном разговоре с белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщила пресс-служба Кремля.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Послы Белоруссии в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. По его словам, «послам Польши и Литвы предложено последовать данному примеру». МИД Белоруссии рекомендует Польше и Литве до 9 октября сократить число дипломатов до 18 и 14 соответственно. Для Польши — с 50 до 18, для Литвы — с 25 до 14.

МИНСК. Министерство иностранных дел Белоруссии изменило правила аккредитации журналистов иностранных СМИ, работающих в республике, в связи с чем действие ранее выданных разрешений прекращается со 2 октября. МИД Белоруссии проведет переаккредитацию работающих в стране иностранных СМИ.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз официально ввел в действие санкционный список по Белоруссии, в который вошли 44 человека. Под санкции, в частности, попали глава МВД Юрий Караев и председатель ЦИК Лидия Ермошина. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в список не вошел.

СЪЕЗД «ЕДИНОЙ РОССИИ»

СЕВАСТОПОЛЬ. Партия «Единая Россия» проведет традиционный съезд в два этапа из-за пандемии коронавируса, сообщил журналистам секретарь генсовета партии Андрей Турчак, находящийся с рабочей поездкой в Севастополе. В конце этого года партия обсудит итоги прошедшей избирательной кампании, а в первом полугодии 2021 года определит стратегию на предстоящие выборы в Госдуму.

БОЛЕЗНЬ ПРЕЗИДЕНТА США: ПОСЛЕДСТВИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Обнаружение коронавируса у президента США Дональда Трампа может иметь серьезные последствия для его предвыборной кампании, поскольку он, вероятно, не сможет совершать поездки по стране, предположил политический обозреватель Крис Уоллес, выступавший в роли ведущего на первых предвыборных теледебатах Дональда Трампа и Джозефа Байдена. «Может случиться, что он пропустит 7-10 дней предвыборной кампании», — полагает Уоллес.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТА С НАВАЛЬНЫМ

БРЮССЕЛЬ. Европейский союз подождет заключения ОЗХО по инциденту с Алексеем Навальным и вернется к этой теме через две недели на саммите ЕС, заявила на пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

СУХУМ. Абхазия с 5 октября возвращается к ряду «незначительных ограничений» из-за коронавируса, сообщил премьер-министр республики Александр Анкваб. «При этом курортная сфера продолжает работать, и эта тенденция, возможно, сохранится и в октябре», — уточнил он.

МАДРИД. Вводятся ограничения на въезд и выезд из испанской столицы и еще девяти городов автономного сообщества Мадрид. Ограничительные меры вступают в силу в пятницу в 22:00. Они затрагивают примерно 70% жителей этого региона (более 4,5 млн человек), который сильнее других автономных сообществ страны пострадал из-за пандемии.

ВЕНА. Большинство австрийцев (68%)выступает против обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, свидетельствуют данные онлайн-опроса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: