Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 2 октября

02.10.2020 21:07:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 2 октября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

БАКУ. Боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжались всю ночь и утром в пятницу, азербайджанской армии удалось взять под контроль ряд стратегических высот, сообщило Минобороны Азербайджана.

ЕРЕВАН. Военные действия по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе в пятницу утром продолжаются, системы ПВО армянских сил сбили самолет и беспилотник азербайджанских ВС, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, «попытки противника в разных направлениях прорвать фронт не удались».

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило в пятницу о массированном артиллерийском обстреле с армянской стороны населенных пунктов Агдамского района, прилегающего к Нагорному Карабаху.

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора заявил советнику президента США по национальной безопасности Роберту О’Брайену о необходимости выдворения сирийских наемников из зоны конфликта. «Пашинян заявил о вовлеченности Турции в боевые действия и переброске сирийских наемников и террористов в Азербайджан», — сообщила пресс-служба правительства Армении.

БОЛЕЗНЬ ПРЕЗИДЕНТА США

ВАШИНГТОН. Президент США Дональд Трамп за месяц до выборов сообщил, что он и его супруга Меланья заразились коронавирусом. По словам 74-летнего главы государства, они вместе уходят на карантин. Ранее Трамп сообщил, что коронавирусом заразилась его советница Хоуп Хикс.

ВАШИНГТОН. Президент Трамп и его супруга, заразившиеся коронавирусом, чувствуют себя хорошо, сообщил лечащий врач американского лидера Шон Конли, который также выразил надежду, что глава государства продолжит выполнять свои обязанности «пока поправляется». Трамп отменил все запланированные на пятницу очные мероприятия, свидетельствует отредактированный график Белого дома.

ВАШИНГТОН. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир сообщил, что Трамп не передает временно никакие свои полномочия вице-президенту Майклу Пенсу.

НЬЮ-ЙОРК. Фьючерсы на биржах США значительно упали после новостей о том, что президент страны Дональд Трамп и его супруга Меланья заразились новым коронавирусом, свидетельствуют данные на сайте Нью-Йоркской фондовой биржи.

ЛОНДОН. Европейские фондовые индексы открылись падением более чем на 1% после сообщения об обнаружении нового коронавируса у президента США Дональда Трампа и его супруги.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Украинские медики зарегистрировали рекордное число случаев заражения коронавирусом за сутки — 4 633 новых случая.

ТБИЛИСИ. В Грузии обновлен суточный максимум по числу заразившихся коронавирусом — 453, общее число инфицированных достигло 7 093.

СИДНЕЙ. Австралийские медики за минувшие сутки зарегистрировали 13 новых случаев инфицирования, что стало самым низким показателем прироста числа заразившихся с 11 июня.

ХАНОЙ. Во Вьетнаме за 30 дней не выявлено ни одного случая заражения, сообщил Национальный координационный комитет.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Жертвами лесных пожаров, которые охватили часть Луганской области, стали 11 человек, сообщила пресс-служба офиса генерального прокурора Украины. Огнем уничтожено почти 14 тыс. га леса.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: