Максим Решетников провёл на Камчатке встречу с предпринимателями

02.10.2020 19:32:12 (GMT+12)

Максим Решетников провёл на Камчатке встречу с предпринимателями
В центре «Мой бизнес» состоялась встреча министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова и представителей бизнес-сообщества Камчатского края. Главе министерства задавали вопросы, многие из которых были посвящены мерам поддержки.

О том, помогут ли социальным предпринимателям на федеральном уровне, главу министерства спросил Сергей Самойленко, основатель ООО «СиАСам» и частного музея «Вулканариум». «На региональном уровне для данной категории предпринимателей существует программа предоставления субсидий, однако в бюджете края средства ограничены. Будет ли такая поддержка со стороны министерства экономического развития РФ? Так как количество социальных предпринимателей с каждым годом растёт, и они в первую очередь нуждаются в поддержке в сложный период пандемии», – сказал Сергей Самойленко.

«Это очень важный вопрос. В рамках антикризисных мероприятий мы очень продвинулись в его решении. Нам нужно создать равные конкурентные условия для социальных предпринимателей. Они находятся на стыке деятельности некоммерческих организаций и бизнеса», – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

В настоящий момент Минэкономразвития России разрабатывает федеральные меры поддержки для социальных предприятий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

К главе минэкономразвития России от лица камчатского бизнес-сообщества также обратилась Галина Зинкевич, директор ООО "Камчатский центр кадровых технологий". Её интересовал вопрос возможности расширения видов деятельности патентной системы налогообложения.

По словам Максим Решетникова, вносимые изменения в Налоговый кодекс предусматривают расширение области применения патентной системы налогообложения на порядка двадцати видов деятельности. Также увеличивается предельный размер площадей торговых залов и залов обслуживания посетителей с пятидесяти до ста пятидесяти квадратных метров. Кроме того предоставят право уменьшать сумму и страховые платежи за себя и своих работников. Это позволит практически всем плательщикам единого налога на вмененную деятельность перейти на ПСН.

Также предприниматели задавали вопросы о мерах поддержки бизнеса в сфере туризма, дошкольного и школьного образования,  общественного питания, о перспективах деятельности в новом режиме самозанятости.

Глава федерального министерства прибыл на Камчатку сегодня в рамках рабочего визита, в программе которого также ряд совещаний.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: