Вице-премьеру показали презентацию и макет будущего аэропорта Камчатки

02.10.2020 17:42:21 (GMT+12)

Вице-премьеру показали презентацию и макет будущего аэропорта Камчатки
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин прибыл на Камчатку.
Вице-премьера ознакомили с проектом нового аэропорта Петропавловска-Камчатского.

Инвестором строительства выступил холдинг «Аэропорты Регионов».

Проект нового аэропорта включает строительство пассажирского терминала внутренних и международных рейсов, а также гостиничного комплекса на 120 номеров, делового центра и торговых площадок. Пропускная способность нового аэровокзала составит 1,5 млн. пассажиров в год.

Вопросы подведения коммуникаций к новому аэропортовому комплексу Марат Хуснуллин обсудил с краевыми властями.

Было отмечено, что к новому зданию аэропорта необходимо подведение новой автомобильной дороги. Строительство будет синхронизировано по срокам с капитальным ремонтом сопряженного участка федеральной автодороги Морпорт - Аэропорт (на участке км 34). Проектная документация находится на заключительном этапе государственной экспертизы.

На сегодняшний день к территории, где будет построен аэропорт, уже подведено водоснабжение. Подведение электроснабжения будет закончено в четвертом квартале текущего года. Также сейчас к площадке будущего аэропорта подводят газоснабжение.

Документация на очистные сооружения уже спроектирована и находится на государственной экспертизе. Как только экспертиза будет пройдена, начнется подведение очистных коммуникаций.

Остальные коммуникации будут строиться по мере возведения объекта. Планируемый срок ввода аэровокзала в эксплуатацию - первый квартал 2024 года.

Реконструкция аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский (Елизово) реализуется в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы" и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственный заказчик проекта - Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

В рамках своего визита Марат Хуснуллин также посетит новый стадион "Спартак", строящуюся краевую больницу, проведёт ряд совещаний и рабочих встреч.

Источник www.kamgov.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: