Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 2 октября

02.10.2020 15:59:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 2 октября
ГОТОВЯТСЯ РЕСТРИКЦИИ ПО РФ

ВАШИНГТОН. Трамп подписал распоряжение об ограничительных мерах США против стран, прилагающих мало усилий в борьбе с торговлей людьми. Документ, в котором фигурируют в т. ч. РФ, КНР, ИРИ, САР, Куба и КНДР, распространил Белый дом. Этим странам в 2021 финансовом году «США не будут предоставлять негуманитарную, не связанную с торговлей помощь», также представителям США в МВФ и банках развития дано указание голосовать против проектов с выделением денег этим странам.

МОСКВА. ГТУ Китая ввело требования к экспортерам рыбы из РФ гарантировать отсутствие возбудителя коронавируса в своей продукции. Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров заявила, что усматривает в таких действиях «признаки необъявленной торговой войны», оценив убытки рыбхоза РФ в случае остановки продаж в КНР в $50-60 млн ежемесячно, плюс паралич работы промыслового флота.

ОБЪЯВЛЕНЫ САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз с 2 октября введет санкции в отношении примерно 40 официальных лиц Белоруссии «за фальсификацию выборов и нарушение прав человека», президент Лукашенко в список пока не включен, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам дня саммита ЕС. Таким образом, Кипр уступил Брюсселю, разблокировав белорусские санкции, получив в ответ обещание принять в декабре меры против Турции, если та не прекратит провокации.

В КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Армения сообщила о артобстреле Азербайджаном своей территории и ракетных ударов БПЛА в Гегаркуникской и Котайкской областях, пострадали мирные жители. Утверждается, что 4 беспилотника сбиты.

БРЮССЕЛЬ. Свыше 300 сирийских исламистов переброшены через турецкий Газиантеп в Нагорный Карабах, сообщил президент Франции Макрон на брифинге по итогам дня саммита ЕС. «Я обсуждал это с президентом Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными», — отметил он.

ЭКОНОМИКА

НЬЮ-ЙОРК. Индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже к завершению торгов выросли. Dow Jones увеличился на 0,13%, до 27 818,02 п.; S&P 500 поднялся на 0,53%, до 3 380,76 п.; Nasdaq — на 1,42%, до 11 326,51. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть WTI понизилась на 0,21%, до $38,64 за баррель, стоимость фьючерсов на золото сократилась на 0,33%, до $1 910,80 за тр. ун.

МОСКВА. НК «Русснефть» (холдинг «Сафмар» Гуцериева) урегулировала вопрос о пропущенных весной платежах по долгу перед основным кредитором. Компания подписала допсоглашение с банком ВТБ, который выступает агентом основного кредитора «Русснефти», катарского банка CQUR. Тело долга на конец первого полугодия 2020 г. составляло $1,172 млрд.

МОСКВА. Думская фракция ЛДПР направила в правительство для получения отзыва законопроект о введении продуктовых сертификатов для населения. Необходимость такой соцподдержки на федеральном уровне мотивировано снижением доходов россиян.

СПОРТ

МОСКВА. Бой чемпиона UFC россиянина Хабиба Нурмагомедова и американца Джастина Гэтжи пройдет на «Бойцовском острове» в Абу-Даби 24 октября, если у соперников не будет диагностирован коронавирус.

МОСКВА. ЦСКА обыграл «Спартак» (м) 5:4 в чемпионате КХЛ и после 11 матчей возглавляет таблицу Западной конференции с 19 очками. «Спартак» с 9 баллами — на восьмой строчке. Красно-синие 4 октября примут «Авангард», «Спартак» сыграет с финским «Йокеритом» 6 октября. Другие матчи дня: «Ак Барс» — «Локомотив» 3:4, «Динамо» (м) — «Трактор» 2:4, «Йокерит» — «Северсталь» 5:2.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: