Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 1 октября

02.10.2020 01:56:32 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 1 октября
ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРОВ СТРАН ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

МОСКВА. Президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон как главы стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ приняли заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Лидеры подчеркнули, что они «самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта». Они призвали «к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон». «Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении лидеров.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган считает недопустимым, что Минская группа ОБСЕ стремится добиться прекращения огня в Нагорном Карабахе. «Недопустимо, что теперь Минская группа требует прекращения огня в Нагорном Карабахе. Они должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха», — сказал президент республики во время выступления в парламенте. Турецкий лидер выступил с призывом к Армении «отказаться от потока лжи и дезинформации в отношении Турции».

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЕРЕВАН. Минобороны Армении сообщило в четверг о том, что силы противовоздушной обороны армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сбили еще два самолета ВВС Азербайджана. «Поражено еще два самолета противника. За сегодняшний день это уже три сбитых самолета. Кроме того, за полдня было уничтожено также два вертолета и шесть беспилотников», — написал официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в «Фейсбуке».

МОСКВА. Постоянные члены Совета безопасности РФ на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным отметили крайнюю опасность в Нагорном Карабахе в связи с переброской в регион боевиков из Сирии и Ливии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ЕРЕВАН. Армянский единый информационный центр при правительстве Армении сообщил о тяжелом состоянии одного из двух журналистов французской газеты «Монд», попавших в четверг под артобстрел азербайджанской армии в Карабахе, его оперируют. «Состояние журналиста „Монд“ тяжелое, его оперируют в Степанакерте», — говорится в сообщении инфоцентра.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

БЕРЛИН. Свободная демократическая партия (СвДП) Германии инициирует в Бундестаге принятие закона наподобие американского акта Магнитского в свете инцидента с российским блогером Алексеем Навальным. Об этом заявил глава либералов Кристиан Линднер в опубликованном в четверг интервью изданию «Шпигель». «Конкретно мы выступим в Бундестаге с инициативой [принятия] так называемого законодательного акта Магнитского», — сказал он. Линднер утверждал, что нельзя допустить того, «чтобы пособники нарушений закона и прав человека свободно пользовались на Западе привилегиями открытого общества». Как пишет «Шпигель», к введению санкций в связи с «делом Навального» призвали и представители других партий ФРГ, представленных в парламенте.

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз должен готовить планы помощи народу Белоруссии на время после ухода президента страны Александра Лукашенко, не допуская «вмешательства» в ситуацию в стране «третьих стран». Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа по прибытии на саммит ЕС. «Мы должны разработать меры для поддержки народа Белоруссии в период после Лукашенко. Мы должны убедить белорусов, что мы готовы помогать им, поддерживать экономику, расширить доступ на европейский рынок, облегчить доступ к кредитованию, упростить визовый режим», — заявил Науседа.

ВИЛЬНЮС. Ректор Вильнюсского университета Римвидас Петраускас вручил бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской символический меморандум с заверениями в готовности вуза помочь белорусским студентам в получении образования по европейским стандартам, сообщило национальное радио Эл-эр-тэ. Вильнюсский университет может принять 200 студентов, которым намерен платить стипендию, учрежденную совместно со спонсорами.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Власти Москвы попросили работодателей перевести 30% сотрудников на дистанционный формат работы с 5 по 28 октября, говорится в опубликованном в четверг указе мэра столицы Сергея Собянина. «Перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы. Не менее 30% работников. Всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным», — говорится в указе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: