Роспотребнадзор: ужесточение мер из-за коронавируса не понадобится при соблюдении правил

01.10.2020 22:04:03 (GMT+12)

Роспотребнадзор: ужесточение мер из-за коронавируса не понадобится при соблюдении правил
Ужесточение ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции в России не понадобится, если люди будут соблюдать рекомендации по профилактике распространения коронавируса. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Если соблюдать все санитарные требования, рекомендованные на сегодня, есть большая вероятность, что ужесточение мер не понадобится", - сказала она.

Пшеничная пояснила, что при соблюдении всех мер профилактики коронавирусной инфекции, рекомендованных Роспотребнадзором, выход на плато произойдет в течение октября. По ее словам, более точных прогнозов сделать невозможно. "Мы можем выйти на плато в течение ближайших 10 дней, а можем в начале ноября. Все зависит от мер контроля над инфекцией, от того, насколько население сознательно и скрупулезно будет соблюдать необходимые меры профилактики", - подчеркнула она.

Эксперт отметила, что сегодня нельзя говорить о том, что коронавирус стал менее опасным. "Важно не забывать, что инфекцию легче предупредить, чем лечить. В настоящее время необходимо уделять основное внимание неспецифическим мерам профилактики - соблюдать масочный режим, гигиену рук и социальную дистанцию, стараться не переохлаждаться. Поскольку переохлаждение ослабляет иммунитет к инфекционным заболеваниям, что особенно опасно в холодное время года", - заключила Пшеничная.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: