Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 1 октября

01.10.2020 21:44:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 1 октября
НАЧАЛО ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

ВЛАДИВОСТОК. Церемония гашения памятной художественной марки, выпущенной к началу переписи населения России 2020–2021 годов, прошла во Владивостоке в кампусе Дальневосточного федерального университета и дала старт первому этапу переписи в удаленных и труднодоступных районах. Перепись пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, но в ряде отдаленных и труднодоступных регионов страны она началась 1 октября 2020 года, так как провести перепись в них в короткие сроки невозможно.

ПРОДЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ КЕШБЭКА ЗА ТУРЫ

МОСКВА. Правительство РФ продлило до 10 января 2021 года программу кешбэка за туры по России и увеличило максимальный размер возврата за поездку до 20 тыс. рублей. Постановление об изменении правил проведения акции размещено на сайте кабмина. «Теперь в программе смогут участвовать не только отели и туроператоры, но и туристические агрегаторы. Даты начала и окончания продаж туруслуг с кешбэком будут позднее объявлены Ростуризмом», — говорится в пояснительной записке к документу. Таким образом, поездки в рамках второго этапа программы смогут захватывать новогодние праздники.

КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЕРЕВАН. Нагорный Карабах в настоящий момент воюет с международным терроризмом, цели которого не разделены геополитическими границами, написал на своей странице в «Фейсбуке» премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Международное сообщество четко зафиксировало, что азербайджано-турецкий тандем воюет с Арменией и Арцахом (непризнанная Нагорно-Карабахская Республика — прим. ТАСС) с помощью террористов-наемников. Это значит, что передовая линия Арцаха становится цивилизационной линией. Арцах воюет с международным терроризмом, цели которого не разделены геополитическими границами. Этот терроризм в равной степени угрожает США, Ирану, РФ и Франции», — отметил он.

БАКУ. Генпрокуратура Азербайджана сообщила в четверг о гибели 16 и ранении 55 азербайджанских гражданских лиц с начала эскалации напряженности в зоне нагорнокарабахского конфликта. «В результате артиллерийского обстрела армянскими вооруженными силами территорий с плотным проживанием мирного азербайджанского населения к настоящему времени погибли 16 и ранены 55 гражданских лиц», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

О ДОГОВОРЕ СНВ-3

ООН. Россия заинтересована в продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3), но не может помешать США разорвать его, заявил в интервью ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. «Мы, конечно, заинтересованы в продлении договора, воспринимая его в качестве одного из важнейших элементов стратегической стабильности. Но помешать американским коллегам разорвать его мы не можем», — сказал он. «При этом я бы не стал преувеличивать последствия для России от такого сценария, — добавил дипломат. — Если из-за деструктивной линии США продлить действие договора не получится, мы найдем эффективные способы себя защитить».

ПРЕМИЯ «ЗА ЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ»

СТОКГОЛЬМ. Находящаяся в тюрьме иранская адвокат по правам человека Насрин Сотуде, американский активист Брайан Стивенсон, борец за права коренных народов и в области экологии Лотти Каннингем Рен из Никарагуа, а также белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и незарегистрированный властями республики правозащитный центр «Весна» удостоены премии «За целесообразное жизнеобеспечение» 2020 года. Об этом было объявлено в четверг на пресс-конференции в Стокгольме. Беляцкий и центр «Весна» награждены «за решительную борьбу за реализацию демократии и прав человека в Беларуси».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Более 221,5 тыс. граждан остаются под медицинским наблюдением в России из-за подозрения на заражение новой коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. «Под медицинским наблюдением в Российской Федерации остаются 221 599 человек», — говорится в сообщении. Всего сделано более 46,4 млн тестов на коронавирус.

ПОЖАРЫ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Пожары уничтожили в двух населенных пунктах Ростовской области два жилых дома, 10 хозяйственных построек и 20 гаражей, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. «В Ростовской области на территории 6 муниципальных образований в результате перехода палов сухой растительности на населенные пункты и техногенного пожара в 2 населенных пунктах огнем уничтожены 2 жилых дома, 10 хозяйственных построек и 20 гаражных строений. Эвакуированы 8 человек», — сказали в пресс-службе, добавив, что два человека размещены в пункте временного размещения на базе гостиницы, шесть человек уехали к родственникам.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: