Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 1 октября

01.10.2020 21:41:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, четверг, 1 октября
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР ПУТИНА И МАКРОНА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин во время разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном подтвердил позицию РФ о недопустимости попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства и внешнего давления на легитимные власти. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Беседа состоялась по инициативе французской стороны. В ее ходе, в частности, была затронута ситуация, сложившаяся после президентских выборов в Белоруссии.

МОСКВА. Путин и Макрон обсудили обострение обстановки в Нагорном Карабахе, лидеры призвали стороны к максимальной сдержанности и скорейшему прекращению огня. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Во время разговора была отмечена безальтернативность урегулирования нагорнокарабахского кризиса политико-дипломатическими методами. Президенты РФ и Франции призвали противоборствующие стороны к скорейшему и полному прекращению огня, деэскалации напряженности.

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в октябре — декабре 2020 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих ее по призыву. Об этом сообщила в среду пресс-служба Кремля. С 1 октября по 31 декабря на военную службу призовут 128 тыс. человек.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 24. Об этом сообщили в среду в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с инфекцией. У всех был подтвержден диагноз «пневмония» и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию. Всего за время пандемии в столице умерли 5 254 человека с коронавирусом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Прирост числа пациентов, которых госпитализируют с новой коронавирусной инфекцией, в Санкт-Петербурге за неделю составил почти 12%. По последним данным, в Петербурге выявили 43 021 случай заражения коронавирусом. По этому показателю он занимает третье место среди регионов России после Москвы и Подмосковья.

ТАСС. ПЦР-лаборатория для проведения тестов на коронавирус начала работу в тестовом режиме самом северном городе России — Певеке на Чукотке, сообщил на своей странице в соцсети Instagram губернатор округа Роман Копин. На очереди запуск ПЦР-лаборатории в Билибино. На Чукотке зарегистрировано 192 случая заражения коронавирусом. 179 человек выздоровели, двое умерли.

ЛОНДОН. Власти Великобритании не могут взять под контроль процесс распространения нового коронавируса на территории страны. Об этом в среду на пресс-конференции в резиденции премьер-министра страны заявил старший научный советник правительства Патрик Валланс. За последнюю неделю в Соединенном Королевстве отмечалось в среднем по 6-7 тыс. новых случаев заражения ежедневно.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число летальных исходов заболевания, вызываемого коронавирусом, в Бразилии увеличилось до 143 952, за минувшие сутки зарегистрирована 1 031 смерть, свидетельствует в среду Минздрав южноамериканской республики.

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские медики за сутки выявили 14 392 случая инфицирования коронавирусом, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Как сообщило в среду министерство здравоохранения, общее число заболевших достигло 751 001.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАРЕЙСОВ

МОСКВА. «Аэрофлот» с 1 октября возобновляет регулярные рейсы из Москвы в столицу Южной Кореи — Сеул, сообщила авиакомпания. Полеты будут выполняться один раз в неделю по четвергам (рейс SU0250 Москва — Сеул). Обратный рейс SU0251 Сеул — Москва будет выполняться по субботам.

ТАСС. Международный аэропорт сирийской столицы возобновит в четверг свою деятельность, прерванную из-за пандемии нового коронавируса полгода назад, сообщило агентство САНА. На первом этапе еженедельно будут выполняться три рейса в Египет, два в Ливан и один в Судан.

ДЕЛО О ТОРГОВЛЕ МЛАДЕНЦАМИ

МОСКВА. Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела о торговле детьми планирует новые задержания и аресты мужчин, которые прибегли к помощи суррогатных матерей для рождения детей. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Он пояснил, что эти мужчины в соответствии с законом не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении, «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация». Им может быть предъявлено обвинение в покупке детей.

ПРОДАЖА ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ШВЕЙЦАРИИ

ВАШИНГТОН. Госдепартамент США одобрил возможную поставку Швейцарии 40 палубных истребителей F/A-18EF Super Hornet (Эф-эй-18-и-эф «Супер хорнет») и 40 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на общую сумму порядка 14 млрд долларов. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении американского Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: