Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 30 сентября

01.10.2020 09:41:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 30 сентября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

БАКУ. Министерство обороны Азербайджана сообщило об уничтожении в вечерних боях в зоне карабахского конфликта восьми реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», принадлежащих армянским ВС. «В ходе боевых действий сегодня вечером подразделениями азербайджанской армии были уничтожены восемь реактивных систем залпового огня „Град“ неприятеля», — говорится в сообщении.

ЕРЕВАН. Внеочередное заседание Совета безопасности Армении прошло в среду под председательством премьер-министра страны Никола Пашиняна, его участники обсудили оперативную ситуацию на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба правительства.

МОСКВА. Россия озабочена поступающими сведениями о переброске боевиков из Сирии и Ливии в зону нагорнокарабахского конфликта для участия в боевых действиях, говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ. «По поступающим сведениям, в зону нагорнокарабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях. Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона», — отметили в дипведомстве.

НА ПЕРЕГОВОРАХ ПО ДОНБАССУ

МОСКВА. Последние политические решения Киева направлены на продолжение агрессии против Донбасса. Об этом после очередной видеоконференции Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины сообщил полпред РФ Борис Грызлов. «Мы фиксируем, что последние политические решения Киева направлены на продолжение агрессии против Донбасса. Постановление Верховной рады о местных выборах, которое нарушает Минские соглашения, так и не скорректировано, — указал он. — Как заявлено на сайте президента Украины сегодня в 13:11: «Главной целью нашей делегации, как и всего государства, является возвращение исключительно на украинских условиях всех временно оккупированных территорий». «Это принципиально противоречит самой основе Минских соглашений», — подчеркнул Грызлов.

ПОЖАРЫ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОРОНЕЖ. Лесной пожар уничтожил свыше 20 жилых домов в селе Николаевка Павловского района под Воронежем, люди эвакуированы в пункт временного размещения в соседнем селе Русская Буйловка, многие пострадавшие ночуют у родных. Об этом рассказал ТАСС глава Казинского сельского поселения, в которое входит село Николаевка, Иван Ковалев. «Более 20 домов сгорело, но точное число сейчас, в темное время суток, установить невозможно. Сколько человек эвакуировано, тоже пока неизвестно. Пока удается сдерживать наступление огня на село», — сказал Ковалев.

ТЕЛЕДЕБАТЫ БАЙДЕНА И ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Формат следующих теледебатов кандидатов в президенты США от Демократической и Республиканской партий будет изменен из-за их поведения в первом раунде дебатов, состоявшемся во вторник в Кливленде (штат Огайо). Об этом говорится в заявлении, размещенном в среду на сайте непартийной некоммерческой Комиссии по президентским теледебатам, деятельность которой финансируется за счет частных пожертвований. «Дебаты прошлой ночью ясно продемонстрировали необходимость внесения структурных дополнений в формат остальных дебатов для обеспечения более упорядоченного обсуждения тем. Комиссия внимательно изучит изменения, которые предстоит скоро принять и огласить», — говорится в сообщении.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Число выявленных случаев заражения новым коронавирусом в Израиле возросло за последние 24 часа на 8 430 и достигло 243 895. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения страны по состоянию на вечер среды. Согласно сводке Минздрава, за сутки в стране умерли 29 пациентов с коронавирусной инфекцией, общее число летальных исходов достигло 1 552.

ЧП В КИЕВЕ

КИЕВ. Сотрудница посольства США в Киеве, найденная в среду около железной дороги в украинской столице с травмой головы, а затем умершая в больнице, является американкой. Сообщение об этом разместил на своей странице в «Фейсбуке» директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. Он опубликовал ряд фотографий с железнодорожных путей и уточнил, что на них «несовершеннолетний свидетель показывает на манекене следственно-оперативной группе полиции Киева, в каком именно месте он нашел тело сотрудницы американского посольства — гражданки США». Шевченко заверил, что сотрудники правоохранительных органов продолжают выяснять обстоятельства происшествия.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: