Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 30 сентября

30.09.2020 23:18:57 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 30 сентября
КОНФЛИКТ АРМЕНИИ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЕРЕВАН. Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно спокойная, активные боевые действия не ведутся, заявил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. «После вчерашних авиационных ударов по Варденису на границе Армении активные боевые действия не ведутся. Были отдельные случаи — разведывательные некоторые действия. Сейчас на границе Армении ситуация относительно спокойная», — отметил он.

ЕРЕВАН. Армения располагает сведениями о том, что турецкие истребители F-16 остались в Азербайджане после совместных азербайджанo-турецких учений в августе текущего года и активно применяются в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе и на границе с Арменией, сообщил Ованнисян.

АНКАРА. Турция готова оказать Азербайджану любую поддержку в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе, заявил Анатолийскому агентству глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Какая бы помощь ни понадобилась Азербайджану, мы готовы [ее оказать]. Мы говорили, что вместе с Азербайджаном и за столом переговоров, и на поле боя. Это не пустые слова», — сказал он. Министр заявил, что «ООН ранее приняла ряд резолюций [по карабахской проблеме], но Армения игнорирует международное право, заявляя, что не хочет решать вопрос путем дипломатии». Кроме того, по убеждению Чавушоглу, Азербайджан «ведет борьбу на своей земле, где воюет с оккупантами».

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Бывший кандидат в президенты Белоруссии, один из лидеров оппозиции Светлана Тихановская объявила о назначении своих «представителей» по правам человека и экономическим реформам, сообщил в среду телеграм-канал Тихановской «Пул первой». В сообщении, размещенном в телеграм-канале, Тихановская заявила, что, по ее мнению, нынешняя власть в Белоруссии не является легитимной и «не справляется со своими задачами». При этом бывший кандидат в президенты не пояснила, в чем именно будут заключаться задачи назначенных ею представителей и чем они будут заниматься.

МИНСК. Обладательница бронзовой награды чемпионата Европы, финалистка женской Национальной баскетбольной лиги (WNBA) белорусская баскетболистка Елена Левченко задержана в Минске, сообщила в среду ТАСС пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич. «Подтверждаю, что Левченко задержана в рамках административного процесса», — сказала она. При этом не уточнила, что именно вменяют в вину спортсменке.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель считает инцидент с блогером Алексеем Навальным международной проблемой, а не двусторонним делом ФРГ и России. Такое заявление глава германского правительства сделала в Бундестаге во время дебатов по федеральному бюджету на 2021 год. «Это не двустороннее дело, но преступление, которое произошло на российской территории и которое является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, а потому также и международный вопрос», — сказала она. «Мы подождем результатов ОЗХО и затем обсудим в кругу ЕС необходимую реакцию», — заявила Меркель. «Мы призвали Россию — и сегодня я делаю это еще раз — провести всеобъемлющее и прозрачное расследование нападения», — сказала она.

ПЕСКОВ О КОНФЛИКТЕ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Москва категорически не согласна с мнением, что на Донбассе происходит война между Россией и Украиной. Такую позицию выразил в беседе с журналистами в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «На Донбассе не происходит войны между Украиной и Россией и не происходило. На Донбассе происходит внутриукраинский конфликт», — сказал представитель Кремля. Таким образом он прокомментировал слова первого заместителя главы делегации Киева в Контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Витольда Фокина, который говорил, что риторика о войне между Россией и Украиной не имеет ни одного подтверждения, а примирение сторон в Донбассе должно проходить на основе минских соглашений.

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский уволил Витольда Фокина с поста первого заместителя главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Соответствующий указ подписан в среду главой украинского государства.

НЕДОВЕРИЕ ИЗБИРКОМУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

МОСКВА. ЦИК РФ признал работу избиркома Санкт-Петербурга неудовлетворительной и выразил недоверие его главе Виктору Миненко, заявила в среду глава комиссии Элла Памфилова. «Признать работу санкт-петербургской избирательной комиссии неудовлетворительной. Третий неуд. Выразить недоверие председателю санкт-петербургской избирательной комиссии Виктору Александровичу Миненко», — сказала Памфилова. Она подчеркнула, что «комиссия в данном составе не способна и не сможет провести на требуемом уровне выборы как в Госдуму, так и в законодательное собрание Санкт-Петербурга».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: