Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 29 сентября

29.09.2020 23:37:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 29 сентября
РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЕ КОНТАКТЫ

ТОКИО. Ёсихидэ Суга впервые с момента его утверждения 16 сентября в должности премьер-министра Японии поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, сообщило агентство Киодо. Подробности состоявшейся беседы пока не приводятся.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся в России увеличилось за сутки на 8 232, общее количество инфицированных достигло 1 167 805, сообщили в оперативном штабе. В Москве 2 300 новых случаев, это максимум с 31 мая. Днем ранее было 2 217. Умерли 160 пациентов против 61 днем ранее, всего от инфекции умерли 20 545 человек. Вылечились после коронавируса 6 479 пациентов, всего уже выздоровели 952 399 человек.

МОСКВА. 18 депутатов Госдумы находятся с коронавирусом в больницах, общее количество переболевших и имеющих антитела депутатов выросло до 60, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в начале пленарного заседания.

ФОРУМ РЕГИОНОВ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ

МИНСК. Минск и Москва в условиях внешнего давления должны «активизировать совместную деятельность по целому спектру направлений: в политике, экономике, социальной сфере, образовании и культуре», заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на Форуме регионов Белоруссии и России.

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в видеообращении к участникам Форума, что «еще немало задач ждут своего решения». «Одна из основных — создание равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования. Мы готовы обсуждать все предложения, которые укрепят общую экономическую безопасность», — сказал президент Белоруссии.

МОСКВА. Восстановление транспортного сообщения между Россией и Белоруссией будет способствовать развитию региональных и культурных обменов, заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Форума регионов Белоруссии и России.

МИНСК. Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота обратил внимание на Форуме на то, что «мы живем в стремительно меняющемся мире, речь уже идет о пятой технологической революции, повсеместной цифровизации, искусственном интеллекте». «От того, насколько эффективно в Союзном государстве будут реагировать на эти процессы, не выпадут из них, не окажутся в роли догоняющих стран, от этого будет зависеть наше будущее», — сказал он.

К СИТУАЦИИ В БЕЛОРУССИИ

ВИЛЬНЮС. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявила агентству Франс Пресс (АФП), что намерена выступить перед французскими парламентариями. «Мы получили приглашение выступить перед французским парламентом и дали согласие на него», — сказала Тихановская.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Армении намерены перейти к применению ударных систем большой дальности в ответ на действия азербайджанских военных, использующих тяжелые огнеметы, заявила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

ЕРЕВАН. Азербайджан ведет артиллерийский обстрел приграничных армянских сел в районе города Вардениса, сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

БАКУ. Заседание Совбеза ООН по Нагорному Карабаху состоится в ближайшее время, сообщила на брифинге пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

АФИНЫ. США призывают все стороны конфликта в Нагорном Карабахе найти мирное решение проблемы, заявил госсекретарь США Майкл Помпео на аэродроме военной базы Суда (остров Крит) после совместного ее посещения с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

ПОДГОТОВКА ГРУЗИИ К НАТО

БРЮССЕЛЬ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с грузинским премьер-министром Георгием Гахарией заявил, что призывает Грузию «использовать все возможности для приближения к НАТО и подготовке к членству в альянсе». По его словам, Грузия «достигла больших успехов в реформировании армии» и проведении «демократических реформ».

ПЛАНЫ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТОВ КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Социал-демократы Киргизии в случае победы на выборах в парламент 4 октября планируют упразднить институт президента и укрепить роль парламента, сообщил в интервью ТАСС лидер партии, сын экс-президента страны Алмазбека Атамбаева Сеидбек Атамбаев. По его словам, в случае удачного завершения выборов в первую очередь будет «инициирован закон о люстрации». Также партия предлагает «инициировать сокращение количества депутатов в парламенте до 40 человек» (сейчас 120).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: