Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 29 сентября

29.09.2020 15:45:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 29 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 23, сообщили в понедельник в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с распространением инфекции. Это наибольшее количество летальных исходов у пациентов с коронавирусом за сутки с 15 июля, когда сообщалось о 24 умерших.

МОСКВА. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» не выявил значимых мутаций нового коронавируса в России после исследования 653 образцов, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

МОСКВА. Почти 90% из 129 тысяч коек развернутых в России для пациентов с новой коронавирусной инфекцией заняты. При этом, в случае необходимости число коек может быть увеличено, сообщил ТАСС помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число заразившихся коронавирусом выросло в мире за неделю с 21 по 27 сентября более чем на 2 млн, а число случаев с летальным исходом — на 36 тыс., сообщила в понедельник в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как отмечается в ее еженедельном информационном бюллетене, число официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило в конце недели 32,7 млн, что более чем на 2 млн больше, чем неделю назад. За минувшие семь дней в ВОЗ поступили сообщения о 36 тыс. летальных исходах, а общее число умерших, по состоянию на 27 сентября, превышало 990 тыс.

ТАСС. Число жертв коронавируса нового типа в мире достигло во вторник 1 000 555 человек, свидетельствуют подсчеты Университета Джонса Хопкинса. По его данным, всего в мире коронавирусом заразились 33 273 720 человек. Выздоровели 23 056 480 заразившихся.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел переговоры по видеосвязи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Как сообщил в понедельник официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, глава организации призвал к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе.

ЦЕНА НЕФТЯНЫХ ФЬЮЧЕРСОВ РАСТЕТ, РУБЛЬ ПАДАЕТ

МОСКВА. Стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла на 1,44%, до $43,02 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки на 21:43 мск. В то же время нефть марки WTI дорожает на 1,22%, до $40,74 за баррель. Российский рубль в ходе валютных торгов Московской биржи опускается по отношению к доллару США на 1,06% — до 79,04 руб. за доллар. Курс евро растет до 92,22 руб., что на 1,42% выше уровня закрытия предыдущей сессии.

ИНТЕРВЬЮ ЛАВРОВА АГЕНТСТВУ РЕНХАП

МОСКВА. Обстановка вокруг Корейского полуострова сохраняется относительно стабильной, вовлеченные в урегулирование страны не отказываются от диалога, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью агентству Рёнхап, приуроченном к 30-летию российско-южнокорейских дипломатических отношений. России, Южной Корее и КНДР важно начать реализовывать трехсторонние проекты, не дожидаясь отмены санкций в отношении Пхеньяна, считает Лавров. Возобновление перелетов с Сеулом позволит выйти на кооперацию докризисного уровня. Визит Путина в Сеул может состояться после улучшения эпидобстановки, полагает глава МИД РФ.

МАТЕРИАЛЫ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ОБ ЭКОЛОГИИ

МОСКВА. Информация о фактическом достижении 29% показателей нацпроекта «Экология» на 1 июля 2020 года отсутствует, что делает невозможным оценку эффективности и результативности реализации нацпроекта, говорится в материалах Счетной палаты (СП). По данным СП, в 2019 г. расходы по нацпроекту «Экология» исполнены на 66,3%. Уровень переработки отходов в России не превышает 7%, говорится также в материалах СП. Компании по сбору отходов в 19 регионах РФ могут прекратить работу, считают в СП. Реализация проекта «Чистая страна» не ликвидирует все свалки в городах, указывается в документах. Полигоны захоронения отходов в 32 регионах РФ заполнятся до 2024 г., информирует СП.

СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ

МОСКВА. Боевики планируют инсценировать обстрелы мирного населения боеприпасами с отравляющими веществами в Идлибской зоне деэскалации для провокаций против правительственных войск. Об этом сообщил в понедельник заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) контр-адмирал Александр Гринкевич.

ЛИКВИДАЦИЯ ПОЖАРОВ ПОД ВОРОНЕЖЕМ

ВОРОНЕЖ. Пожарные ликвидировали последний ландшафтный пожар на площади 168,8 га в Борисоглебском районе Воронежской области, сообщил в понедельник журналистам руководитель пресс-службы ГУ МЧС по региону Сергей Хренов.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: