Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 28 сентября

29.09.2020 01:34:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 28 сентября
КОНТАКТЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ЮЖНОЙ КОРЕИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и его южнокорейский коллега Мун Чжэ Ин обсудили кооперацию в борьбе с распространением коронавирусом, а также урегулирование ситуации на Корейском полуострове. Как сообщает пресс-служба Кремля, эти темы лидеры затронули в телефонном разговоре. Они также обменялись поздравлениями по случаю отмечаемого 30 сентября 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.

СЕУЛ. Республика Корея не планирует в ближайшее время разрешать безвизовый въезд в страну для граждан РФ, несмотря на скорое возобновление авиарейсов между столицами двух стран, сообщили ТАСС в МИД республики. Из-за пандемии нового коронавируса 13 апреля Сеул приостановил действие соглашения с Россией о взаимной отмене визовых требований.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин 29 сентября на совещании с членами правительства может обсудить текущую ситуацию с коронавирусом, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «С большой долей уверенности могу предположить, что какой-то обмен по эпидемиологическим делам состоится», — сказал представитель Кремля. По его словам, «профильным вопросом» завтра будет «тема социального контракта».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Конституционный суд России принял к рассмотрению первый запрос из суда в Московской области, который просит инстанцию дать оценку постановлению губернатора региона о мерах по предотвращению новой коронавирусной инфекции и ограничению на передвижение граждан.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

МОСКВА. Россия выступает за то, чтобы боевые действия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе были незамедлительно прекращены, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что сейчас важно именно прекратить боевые действия, «а не разбираться с тем, кто прав, кто виноват».
Президент России Владимир Путин в случае необходимости проведет телефонный разговор с руководством Азербайджана, сообщил Песков, отвечая на вопрос о возможной беседе Путина с азербайджанской стороной, поскольку ранее в воскресенье состоялась телефонная беседа президента РФ с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

БАКУ. Бакинский международный аэропорт имени Гейдара Алиева временно переведен на ограниченный режим работы из-за объявленного в Азербайджане военного положения, сообщила пресс-служба воздушной гавани.

БАКУ. Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели одного и ранении трех жителей города Тертер (расположен на территории, прилегающей к Нагорному Карабаху — прим. ТАСС) в результате обстрела с армянской стороны.

САНКЦИИ ЗА КРЫМСКИЙ МОСТ

БРЮССЕЛЬ. Послы Евросоюза согласовали включение двух человек и четырех юрлиц в санкционный список против РФ за участие в строительстве Крымского моста, сообщил ТАСС европейский дипломатический источник. Официальное решение будет принято Советом ЕС позднее.

ВИЗИТ КАНЦЛЕРА К БЛОГЕРУ

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель на прошлой неделе навестила блогера Алексея Навального в клинике «Шарите», содержание их разговора не разглашается, сообщил на брифинге официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Он подчеркнул, что речь о «тайном визите» канцлера в клинику не идет, но кабинет министров ФРГ в принципе не сообщает о частных встречах Меркель.

ВОЙНА В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ

МОСКВА. Мировое информационное пространство может превратиться в театр новых военных действий по причине действий ряда стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье для журнала «Внешнеэкономические связи». По его словам, потери мировой экономики из-за кибератак в 2022 году могут достигнуть 8 трлн долларов.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МОСКВА. Прогнозирование точных и даже примерных сроков окончания пандемии сейчас не представляется возможным, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье для журнала «Внешнеэкономические связи».
БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность последовательным увеличением числа новых случаев заражения в стране и предупредила, что оно может вырасти до более 19 тыс. в день.

ОЛИМПИАДА В ТОКИО

ТОКИО. Старт эстафеты олимпийского огня перед запланированными на следующий год летними Играми в Токио пройдет 25 марта в префектуре Фукусима, сообщается на сайте оргкомитета «Токио — 2020». Никаких изменений в расписание и маршрут не вносилось по сравнению с изначальным планом на этот год, который не удалось реализовать из-за пандемии коронавируса и переноса соревнований.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: