Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 28 сентября

28.09.2020 21:41:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 28 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 8 135, это максимум с 16 июня. Общее число инфицированных достигло 1 159 573, сообщили в оперативном штабе. Новые 2 217 случаев заражения коронавирусом зафиксированы в Москве, это максимум со 2 июня. В России из-за коронавируса за сутки умер 61 человек, это минимум за две недели. Всего с начала эпидемии умерли 20 385 человек, или 1,76% всех инфицированных.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России продолжил расти и поднялся до 1,21. В Москве этот показатель подскочил до 1,94 и оказался на максимальной отметке с 3 апреля. Для страны уровень понедельника оказался самым высоким с 6 мая.

ЧИТА. Врачи в Забайкальском крае за сутки зарегистрировали 82 случая заражения коронавирусом. Общее число пациентов в больницах достигло 1 246 человек — это максимальный показатель за все время распространения инфекции в Забайкалье.

МОСКВА. Роспотребнадзор рекомендовал людям старше 60 лет не посещать магазины, МФЦ, банки, сократить пользование общественным транспортом для минимизации рисков заражения коронавирусом.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

БАКУ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о частичной мобилизации. Документ опубликован на сайте главы государства.

БАКУ. Министерство обороны Азербайджана сообщило, что «с утра 28 сентября подразделения ВС Армении обстреливают город Тертер», расположенный на территории, прилегающей к Нагорному Карабаху. Министерство заявило о взятии ряда стратегически важных высот вокруг села Талыш в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН. Военные действия в Нагорном Карабахе продолжались в ночь на понедельник, написал на своей странице в «Фейсбуке» официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. По его словам, армянские ВС «добились значительных успехов». «Потери наших солдат, о которых объявила азербайджанская сторона, не соответствуют действительности», — написал Ованнисян.

ЕРЕВАН. Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики в ходе ночных боев восстановила контроль над рядом позиций, которые ранее были заняты ВС Азербайджана, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

КОНЧИНА ПРАВОЗАЩИТНИКА

МОСКВА. Советский и российский физик и правозащитник, основатель Московской Хельсинкской группы Юрий Орлов умер в возрасте 96 лет, сообщается на сайте правозащитной организации. «Физик, правозащитник, мыслитель, он прожил долгую и активную жизнь, до последней возможности преподавая любимую физику и продолжая оставаться на связи с правозащитным движением», — говорится в сообщении.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ТБИЛИСИ. Число случаев заражения коронавирусом в Грузии увеличилось за прошедшие сутки на 298, что является рекордным показателем с начала пандемии. Общее число инфицированных достигло 5 552.

СИДНЕЙ. Число инфицированных коронавирусом в Австралии за минувшие сутки выросло на пять человек, что стало самым низким показателем за последние 112 дней.

ТАСС. Число самоубийств среди американских военных за время пандемии выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. «Мы не можем с точностью говорить, что это из-за коронавируса. Но существует прямая взаимосвязь: после начала коронавируса число [самоубийств] увеличилось», — заявил министр армии США Райан Маккарти.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: