Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 28 сентября

28.09.2020 16:41:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 28 сентября
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности России с профессиональным праздником. «Сегодня атомная промышленность России, коллективы профильных предприятий, НИИ, КБ добиваются больших, значимых для всей страны результатов, прежде всего в развитии атомной генерации при строжайшем соблюдении самых высоких требований и стандартов безопасности. Четкое, бесперебойное энергоснабжение обеспечивается в полном объеме, в том числе в текущем году — в сложных условиях борьбы с опасной эпидемией», — отметил президент.

САММИТ G20

ТАСС. Саммит G20 под председательством короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда пройдет с 21 по 22 ноября в онлайн-формате. «Предстоящий саммит G20 будет сосредоточен на защите жизни людей и восстановлении [экономического] роста. Для этого будут рассмотрены вскрывшиеся во время пандемии уязвимые места и заложены основы для светлого будущего», — говорится в заявлении стран «двадцатки» на сайте G20.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

ООН. Генсек ООН Антониу Гутерриш намерен провести телефонные разговоры с лидерами Армении и Азербайджана, чтобы призвать их к незамедлительному прекращению огня, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Генеральный секретарь активно призывает обе стороны незамедлительно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к переговорам. Он будет разговаривать как с президентом Азербайджана [Ильхамом Алиевым], так и с премьер-министром Армении [Николом Пашиняном]», — сказал Дюжаррик.

СУД В США ЗАБЛОКИРОВАЛ ЗАПРЕТ ВЛАСТЕЙ НА СКАЧИВАНИЕ TIKTOK

ВАШИНГТОН. Суд в США временно заблокировал вступление в силу решения американской администрации об удалении приложения социальной сети TikTok («Тикток») из магазинов приложений Google («Гугл») и Apple («Эппл»), сообщило в воскресенье агентство Рейтер. Запрет на скачивание TikTok должен был вступить в силу в воскресенье в 23:59 по местному времени (06:59 понедельника по московскому времени).

КОРОНАВИРУС В РФ И МИРЕ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве возросло за сутки на 16, до 5 180. Всего в столице зафиксировано около 285,8 тыс. случаев заражения, вылечились более 245,1 тыс. пациентов, сообщил в воскресенье оперштаб по контролю и мониторингу ситуации. В РФ, по данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 151 438 случаев заражения, выздоровели 943 218 человек, умерли 20 324.

ОТТАВА. Число инфицированных коронавирусом возросло в Канаде за сутки на 1 454, до 153 125, сообщает Минздрав страны. Всего в Канаде зарегистрировано 9 268 летальных исходов, — за сутки умерли 6 пациентов. Тестирование прошли 7,1 млн канадцев, выздоровела 131 тыс. человек.

БУЭНОС-АЙРЕС. В Аргентине за сутки выявлено 8 841 случай инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся достигло 711 325, сообщает Минздрав страны. Общее число летальных исходов достигло 15 749, выздоровели 556 489 пациентов.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло до 4 732 309, из них 14 318 зарегистрированы за сутки, сообщил Минздрав. Число летальных исходов возросло на 335, до 141 741. 4 060 088 пациентов выздоровели, 530 480 остаются под наблюдением врачей. Бразилия занимает третье место после США и Индии в списке стран с наибольшим числом заразившихся. По числу умерших Бразилия уступает только США.

СЕУЛ. Южнокорейские медики выявили за сутки 50 случаев заражения новым коронавирусом, из которых 40 произошли на территории страны. Общее число инфицированных составило 23 661, сообщает в понедельник агентство по контролю и профилактике заболеваний. Число умерших увеличилось на пять, составив 406 человек. За минувшие сутки 44 пациента завершили лечение, а общее число выздоровевших возросло до 21 292.

США ПРИГРОЗИЛИ ИРАКУ ЗАКРЫТИЕМ ПОСОЛЬСТВА В БАГДАДЕ

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Дональда Трампа предупредила власти Ирака о готовности закрыть свое посольство в стране, если они не обеспечат прекращение ракетных обстрелов, которые могут угрожать американской стороне, сообщает «Уолл-стрит джорнэл». По словам источников газеты, госсекретарь Майкл Помпео ранее уведомил об этом в телефонных разговорах президента Ирака Бархама Салеха и премьера Мустафу аль-Казыми.

В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА ООН ПО БИОРАЗНООБРАЗИЮ

ЛОНДОН. Британское правительство взяло на себя обязательство до 2030 года увеличить территорию заповедных зон с 26% до 30% от площади Великобритании. Как сообщила канцелярия премьера Бориса Джонсона, глава кабмина объявит об этом в понедельник, выступая с видеообращением на мероприятии, предшествующем виртуальному саммиту ООН по биоразнообразию, который состоится 30 сентября. На нем как и другие лидеры государств — членов ООН Джонсон расскажет о том, какие обязательства возьмет на себя его страна для защиты природы и сохранения биоразнообразия.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: