Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 27 сентября

27.09.2020 21:38:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 27 сентября
БОИ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

ЕРЕВАН. Кабмин Армении ввел военное положение в стране и объявил всеобщую мобилизацию.

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики в воскресенье ввели военное положение из-за эскалации ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном. По информации армянских новостных каналов, об этом в Степанакерте заявил глава непризнанной республики Араик Арутюнян. «Мы начали мобилизацию всех граждан с 18 лет. В стране объявляется военное положение», — отметил он. В воскресенье утром премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что азербайджанские ВС начали наступление в направлении Нагорного Карабаха.

БАКУ. Минобороны Азербайджана сообщило об ожесточенных боях за важные высоты в Нагорном Карабахе. «Подразделения азербайджанской армии ведут бои за важные высоты, находящиеся под оккупацией армянских войск на Тертер-Агдамском, Физули-Джебраильском направлениях и в направлении горы Муровдаг. Ракетно-артиллерийские войска и авиационные средства наносят удары по командным пунктам противника, уничтожая большое количество маневрирующих сил, боевой техники и военные объекты. На всей протяженности фронта идут ожесточенные бои», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

АНКАРА. Анкара поддерживает Баку и осуждает последние действия Армении в Азербайджане, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. «Мы решительно осуждаем нападение Армении на Азербайджан. Армения нарушила перемирие, напав на гражданские поселения и еще раз продемонстрировав, что выступает против мира и стабильности», — написал он на своей странице в «Твиттере».

ОБСТАНОВКА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Колонна спецтехники, военные грузовики для перевозки личного состава, автобусы с бойцами ОМОН и автозаки выдвинулись в центр Минска, где белорусская оппозиция традиционно по воскресеньям проводит акции протеста, сообщил корр. ТАСС.

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост. Об этом французский лидер заявил в интервью газете «Журналь дю диманш», опубликованном в воскресенье. «Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — передает издание слова президента Франции. Макрон также отметил, что восхищается мужеством белорусов, принимающих участие в протестах.

МИД ФРАНЦИИ ОБ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

ПАРИЖ. Французский министр по делам Европы и иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан считает, что России следует расследовать случай отравления Алексея Навального. Такое мнение он выразил в опубликованном в воскресенье интервью газете «Паризьен». «Мы считаем, что вся ситуация совершенно простая: речь идет о попытке убийства российского политического оппозиционера, совершенной в России с применением запрещенного химического оружия, произведенного в РФ. В этой связи мы настоятельно просим Россию пролить весь необходимый свет на эти трагические события. В противном случае Европейский союз вынужден будет принять меры со своей стороны», — заявил Ле Дриан.

ОСМОТР «СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ»

ТОКИО. Министр по делам Окинавы и «северных территорий» (так в Японии называют южные Курильские острова) Таро Коно, который в последние годы занимал посты министра иностранных дел и министра обороны в правительствах Синдзо Абэ, в воскресенье дистанционно провел осмотр южных Курильских островов. Министр также высказался за скорейшее возобновление безвизовых обменов между Японией и РФ, приостановленных из-за ситуации с коронавирусом. «Мы хотели бы начать подготовку к тому, чтобы, как только это станет возможным, скорее возобновить [безвизовые обмены]», — приводит его слова агентство Дзидзи.

ПАНДЕМИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 7 867, до 1 151 438, сообщили журналистам в воскресенье в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции. Число летальных исходов из-за коронавируса увеличилось в России за сутки на 99 против 169 днем ранее, всего от инфекции умерли 20 324 человека.

ОБРУШЕНИЕ НАДЗЕМНОГО ПЕРЕХОДА В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Число пострадавших в результате обрушения надземного пешеходного перехода в подмосковном Ступине увеличилось до 30 человек. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области. «По данным Всероссийского центра медицины катастроф, пострадали 30 человек», — сказал собеседник агентства. По последним данным, 17 госпитализированы. В воскресенье утром на территории предприятия в подмосковном Ступине произошло обрушение надземного пешеходного перехода. Предварительная причина обрушения — перегрузка моста. Погибших нет.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: