Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 26 сентября

27.09.2020 06:09:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 26 сентября
ПОЕЗДКА ЗЕЛЕНСКОГО В ДОНБАСС

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский начал в субботу рабочую поездку в Донецкую область, сообщила пресс-служба его офиса. «Глава государства проведет совещание по вопросам обсуждения работы Трехсторонней контактной группы (Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении. Зеленский также планирует посетить военнослужащих, находящихся на линии соприкосновения в Донбассе.

АВИАКАТАСТРОФА ПОД ХАРЬКОВОМ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение приостановить все полеты подобных Ан-26 самолетов до выяснения причин авиакатастрофы под Харьковом, сообщил заместитель главы офиса президента Олег Татаров в эфире телеканала «Украина-24».

КИЕВ. Министр обороны Украины Андрей Таран принял решение выплатить по 1,6 млн гривен (около 55 тыс. долларов) семьям каждого из 26 погибших в авиакатастрофе Ан-26. Об этом сообщил в субботу заместитель главы украинского Минобороны Игорь Старобинский. «Министр обороны принял решение выплатить единовременное пособие членам семей погибших военнослужащих. Размер выплат составляет 750 прожиточных минимумов, то есть 1 млн 576 тыс. гривен на каждого», — сказал он на внеочередном заседании правительства.

ПЕРЕНОС САММИТА ЕС — УКРАИНА

БРЮССЕЛЬ. Запланированный на 1 октября саммит ЕС — Украина перенесен на 6 октября, он состоится в Брюсселе, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Боррель отметил, что ожидает на саммите с Украиной дискуссии по их «важному партнерству, которая пройдет вскоре после внеочередного саммита ЕС 1–2 октября».

АКЦИИ ОППОЗИЦИИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Участники субботней женской акции протеста в Минске двинулись от Комаровского рынка в сторону центра города, к проспекту Независимости, сообщает корр. ТАСС с места событий. По оценке корр. ТАСС, колонна насчитывает около 300 протестующих. Некоторые несут бело-красно-белые флаги и плакаты, скандируя: «Уходи!». Колонну сопровождают более 10 микроавтобусов с силовиками. Задержания участников акции продолжаются.

МИНСК. По меньшей мере 24 участника марша оппозиции в Минске задержаны правоохранительными органами, сообщает на своем сайте незарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна». По данным правозащитников, большинство задержанных — женщины.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось за сутки на 7 523, это максимум с 22 июня. Всего в России выявили 1 143 571 случай инфицирования, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением новой инфекции. Число летальных исходов увеличилось за сутки на 169 против 108 днем ранее, всего от инфекции умерли 20 225 пациентов.

ТАСС. Второй этап клинических испытаний вакцины от коронавируса Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» завершается 28–30 сентября, он проходит успешно, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «28-30 сентября завершается стадия клинических исследований, они проходят очень успешно. Необходимые титры у добровольцев нарабатываются, клинических проявлений после вакцины нет ни у кого — ни температуры, ни каких-либо других реакций», — сказала она в фильме «Опасный вирус. Вакцины» на телеканале «Россия-1».

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПРАГА. Медики в Словакии в четвертый раз подряд зафиксировали рекордный суточный прирост инфицированных коронавирусом, сообщило в субботу Словацкое радио со ссылкой на министерство здравоохранения республики. За прошедшие сутки в стране было выявлено 552 заразившихся. Это на 133 больше показателя предыдущего дня, когда в стране зарегистрировали 419 инфицированных. Статистика Минздрава свидетельствует о резком ускорении темпов распространения коронавирусной инфекции в республике.

МИНСК. Врачи в Белоруссии выявили за прошедшие сутки 332 новых случая заражения коронавирусом, днем ранее было зафиксировано 306 заразившихся. Общее число инфицированных в стране достигло 77 289 (более 0,8% населения республики), сообщили в субботу в Минздраве.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: