Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 26 сентября

27.09.2020 06:07:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 26 сентября
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Новые 1 792 случая заражения коронавирусом зафиксированы в Москве за минувшие сутки, это максимум с 8 июня. Об этом свидетельствуют данные столичного оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Суточный рост в Москве составил 0,6%. Днем ранее в столице было выявлено 1 560 новых заразившихся.

МОСКВА. Власти Москвы с 27 сентября возобновляют работу системы социального обслуживания и поддержки граждан, которые должны оставаться дома из-за коронавируса, сообщил в субботу мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

МОСКВА. Жителям Подмосковья старше 65 лет и с хроническими заболеваниями рекомендовали соблюдать самоизоляцию из-за ситуации с коронавирусом. Соответствующие постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Рекомендовать гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к настоящему постановлению, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома», — говорится в тексте документа.

АВИАКАТАСТРОФА ПОД ХАРЬКОВОМ

КИЕВ. Один из двух украинских курсантов, выживших после катастрофы в пятницу военно-транспортного самолета возле города Чугуева в Харьковской области, умер в больнице. Об этом сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Зеленский объявил 26 сентября днем траура на Украине в связи с крушением Ан-26.

КИЕВ. Специалисты обнаружили черный ящик военно-транспортного самолета Ан-26, разбившегося в Харьковской области, сообщил в субботу министр обороны Украины Андрей Таран. «Бортовой самописец сейчас находится в [потерпевшем катастрофу] самолете, после анализа информации, которая там записана, можно будет делать выводы», — приводит слова Тарана пресс-служба Минобороны Украины в сообщении, размещенном на сайте ведомства. По словам министра, предварительный анализ показывает, что самолет, скорее всего, задел крылом за землю.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

РИМ. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони остается инфицированным коронавирусом, получив очередной положительный результат теста на наличие инфекции, сообщила в субботу газета «Мессаджеро». Издание уточняет, что политик чувствует себя хорошо, если не считать синдрома усталости, и находится в изоляции на своей вилле в Аркоре.

ТЕГЕРАН. Президент Ирана Хасан Роухани заявил об отмене в стране из-за пандемии коронавируса в нынешнем году традиционных паломничества и пеших шествий, приуроченных к религиозному трауру Арбаин. Выступление политика транслировало в субботу государственное телевидение Ирана. «Было решено, что в этом году не будет шествий, а также поездок в Ирак, поскольку иракские власти заявили, что не могут в этом году принять паломников», — сказал он.

НЬЮ-ДЕЛИ. Общее число выявленных случаев заражения новым коронавирусом в Индии возросло за сутки на 85 362 и составило 5 903 932. Как сообщает в субботу индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число летальных исходов выросло за 24 часа на 1 089 и достигло 93 379. По оценкам индийских экспертов, в ближайшие два-три дня количество инфицированных с начала пандемии в стране превысит шесть миллионов человек.

НЬЮ-ЙОРК. Вакцина от нового коронавируса, разрабатываемая американской компанией Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), вызвала устойчивый иммунный ответ в ходе первой фазы и первого этапа второй фазы клинических испытаний. Соответствующие данные приводятся в пятницу на сайте электронной научной библиотеки medRxiv. Ученые отмечают, что полученные результаты носят предварительный характер и пока не были подтверждены независимыми экспертами.

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ФУРГАЛА

ХАБАРОВСК. Число участников акций в поддержку бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала снижается, проходящий в субботу митинг собрал около 500 человек, сообщается на сайте администрации Хабаровска. «Количество участников несанкционированных акций в Хабаровске продолжает снижаться: по состоянию на 12:00 (05:00 мск) на площадь имени Ленина вышло около 500 человек», — говорится в сообщении. Акция началась у здания краевого правительства на площади Ленина, затем люди, как обычно, пошли по главным улицам города.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: