Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 26 сентября

26.09.2020 18:37:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 26 сентября
ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве выросло за сутки на 17, общее число умерших в городе достигло 5 146. Об этом сообщили в пятницу в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с инфекцией.

ПАРИЖ. Французские медики выявили 15 797 новых случаев заражения коронавирусом во Франции за последние 24 часа. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении агентства «Санте пюблик Франс», которое подчиняется Минздраву страны.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Число случаев заражения коронавирусом в Бразилии возросло до 4 689 613, из них 31 911 зарегистрированы за минувшие сутки. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Минздрава южноамериканской республики.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в пятницу о 7 494 новых случаях заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в стране возросло до 798 317.

АВИАКАТАСТРОФА ПОД ХАРЬКОВОМ

КИЕВ. Число погибших при крушении самолета Ан-26 в Харьковской области в пятницу возросло до 25 человек, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним» УК Украины. Об этом сообщила пресс-служба офиса генерального прокурора Украины. Катастрофа произошла во время учебно-тренировочного полета при заходе на посадку, на борту находились экипаж и курсанты Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАРЕЙСОВ

МОСКВА. Авиакомпания Avia Traffic Company выполнила первый регулярный рейс между Москвой и Бишкеком 25 сентября. Об этом в пятницу сообщается на сайте аэропорта «Домодедово».

МОСКВА. «Аэрофлот» с 26 сентября возобновляет полеты из Москвы в Минск. Об этом было объявлено компанией.

БОГОТА. Власти Перу планируют возобновить международное авиасообщение, которое находилось под запретом более шести месяцев в связи с пандемией, с 5 октября. Об этом в пятницу сообщил президент южноамериканской республики Мартин Вискарра.

АРЕСТ ЛИДЕРА ОППОЗИЦИИ АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Суд общей юрисдикции Еревана дал в пятницу вечером санкцию на арест лидера оппозиционной партии «Процветающая Армения», крупного бизнесмена Гагика Царукяна. Об этом сообщил журналистам его адвокат Ерем Саркисян.

СПИК С АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЕМ HAVAL

МОСКВА. Минпромторг РФ заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) с российской «дочкой» китайского автоконцерна Great Wall «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Объем инвестиций компании в локализацию производства в РФ составит 42,4 млрд рублей.

НАПАДЕНИЕ В ПАРИЖЕ

ПАРИЖ. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен назвал терактом нападение на двух журналистов возле старого здания редакции еженедельника «Шарли эбдо» в Париже. Соответствующее заявление он сделал в пятницу в эфире телеканала «Франс-2».

ПАРИЖ. Правоохранительные органы задержали в пятницу еще пятерых подозреваемых в рамках расследования нападения во французской столице на двух человек у старого здания редакции «Шарли эбдо». Об этом проинформировал телеканал Бэ-эф-эм. Ранее были задержаны двое подозреваемых — 18-летний выходец из Пакистана и 33-летний алжирец.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕМЬЕРА ЯПОНИИ

ООН. Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга готов встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном без каких-либо предварительных условий. Соответствующее заявление он сделал в пятницу, выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии ГА ООН.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: